Местный референдум как шанс преодолеть раскол в обществе

26 березня 2021, 22:00
Власник сторінки
народний депутат України
0
26
Местный референдум как шанс преодолеть раскол в обществе

На сайте Рады появился законопроект о местном референдуме, «подготовили представители гражданского общества»,одобрили участники Рабочей группы по разработке проектов законов по вопросам народовластия.


Ок. Опускаем тот момент, что в Раде уже давно лежат несколько вариантов законопроектов о местных референдумах. Важен не факт внесения, а результат обсуждения. Бонус нового законопроекта в том, что его поддерживают «слуги». Это существенно увеличивает шансы на принятие.  

Но, дьявол, как говорится, в деталях. 

Что этот документ предусматривает?

выражение недоверия местному совету и (или) сельскому, поселковому, городскому голове;

утверждение устава территориальной общины или изменений в него;

утверждение программы развития территориальной общины или изменений в нее;

другой вопрос местного значения, отнесенный Конституцией и законами Украины к ведению территориальной общины, ее органов и должностных лиц.

И здесь самое интересное.

Конституция гарантирует украинцам право принимать участие в управлении государством как на центральном, так и на региональном уровнях. Но ранее механизмы реализации этого права в законодательстве прописаны не были.

Сейчас Рада выносит этот проект на общественное обсуждение, чтобы «учесть мнение представителей общественности». 

А общественность хочет не только утверждать программы развития (что также немаловажно), но и определять свою гуманитарную политику – решать, как называть улицы, кому ставить памятники, на каком языке наряду с государственным обучать детей в школах. 

Это и есть децентрализация. Не вижу иного пути преодолеть раскол в обществе, кроме как путем местных референдумов. Но вынесут ли «гуманитарку» на голосование. Вот в чем заковыка…

В Европе, куда мы так стремимся, референдумы проводятся по любому поводу. Нам, украинцам, это может показаться забавно, кому-то даже смешно, но именно так работает демократия.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.