Минэкологии провалило экологическую политику

28 липня 2021, 13:59
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1358

Мировая климатическая политика давно миновала этап обсуждения и сегодня состоит из конкретных решений и действий.


В Евросоюзе запущен рынок торговли квотами на выбросы EU ETS, готовится к запуску механизм регулирования углеродного следа в продукции - СВАМ, эффективно реализуются программы по декарбонизации. До 2021 года ЕС потратил более 450 млрд евро на экологическую трансформацию экономики, а до 2030 года планирует инвестировать в экопроекты еще 800 млрд евро. 

Украина за последние несколько лет не смогла добиться реального прогресса в реализации экологической повестки. Министерство экологии и Комитет ВР по экологии до сих пор не сформировали внятной программы действий по климатической политике, которая отвечала бы интересам страны. Неэффективные и непродуманные действия власти приводят к тому, что между нашей страной и остальным миром растет разрыв в экологических преобразованиях, который уже исчисляется десятилетиями. 

Чтобы провести экологическую трансформацию, необходимо создать современное и эффективное законодательство. По сути у государства и бизнеса здесь общий интерес — развитие. Государству необходимо выполнять взятые на себя международные климатические обязательства и тем самым трансформировать экономику в новый стандарт. Бизнес стремится сохранить свою конкурентоспособность в стремительно меняющемся мире глобального зеленого перехода. Следовательно, предприниматели и власть должны нести общую ответственность за экологические реформы. 

К сожалению, у Минэкологии другие взгляды на экологическую политику. Большинство инициатив министерства носит однобокий характер. Чиновники назначают бизнес исполнителем и финансистом экомодернизации, а за государством остается лишь роль контролера и наблюдателя. При этом наши чиновники активно апеллируют к европейскому опыту. Приведенные выше цифры наглядно показывают, что Минэкологии манипулирует фактами, загоняя предпринимателей в нереальные условия работы.

Парламентская эпопея с законопроектом № 4167 наглядно показала, что руководство Министерства экологии сегодня не понимает сути и основных принципов европейской экологической политики. Инициативы министерства не помогут Украине достичь климатических целей, так как они оторваны от реальности. Их реализация приведет страну к полной деиндустриализации, так как ни одно промышленное предприятие не сможет работать в драконовских условиях. Считаю, что пришло время кадровых решений в Минэкологии.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.