Сотрудники СБУ провели образовательный семинар "Кибербезопасность" для студентов

28 квітня 2017, 19:29
Власник сторінки
0
93

КНТУ, ЦНТУ, ПЗИ, Смирнов, программирование, кибербезопасность, ИТ

На базе кафедры программирования и защиты информации ЦНТУ, заведует которой доктор технических наук, профессор Смирнов А.А., состоялся образовательно-практический семинар "Кибербезопасность", проведенный сотрудниками отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Управления СБУ в Кировоградской области. Он был организован преподавателем кафедры Резниченко В.А. и кураторами групп специальностей "Кибербезопасность" и "Управление информационной безопасностью" Мелешко Е.В. и Коноплицкой-Слободенюк О.К. Среди слушателей присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедры.

Во время беседы обсуждались основные направления оперативно-розыскной деятельности органов СБ Украины по обеспечению кибербезопасности, предусмотренные положениями Закона Украины «О Службе безопасности Украины», уличенные факты преступной деятельности, которые наносят вред информационной безопасности государства, а также доказано положение соответствующих статей уголовного кодекса Украины и ответственность предусмотренную за совершение киберпреступлений.

Особое внимание участники встречи уделили современным угрозам национальной безопасности государства со стороны Российской Федерации, которая ведет мощную информационную войну против Украины, необходимости противодействия деструктивной деятельности российских спецслужб в информационном пространстве.

По словам сотрудников СБУ, для них стало приятным сюрпризом искренняя заинтересованность будущих специалистов ИТ-отрасли и кибербезопасности в возможности дальнейшего трудоустройства и прохождения службы в рядах СБУ. Большим количеством поставленных вопросов правоохранителям будущие профессионалы информационной сферы доказали свою осведомленность в программировании, безопасности информационных и коммуникационных систем, системном анализе и т.д., - отметили правоохранители.

Резюмируя, заведующий кафедрой программирования и защиты информации, профессор Смирнов А.А. отметил актуальность и перспективность ИТ-специальностей, стремительно растущем спросе на ИТ-специалистов (кафедра ПЗИ ЦНТУ готовит специалистов по специальностям "Кибербезопасность", "Компьютерная инженерия", "Компьютерные науки" - ред.). Вместе с тем, в реалиях программирование и кибербезопасность не могут существовать друг без друга: программисты своим увлекательнм трудом развивают киберпространство, а специалисты по кибербезопасности обеспечивают защиту в нем государства, общества и каждого из нас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.