Студенческий семинар "Современное состояние кибербезопасности"

15 листопада 2018, 12:04
Власник сторінки
0
23

ЦНТУ, КНТУ, ПЗИ, КбПЗ, КбПО, Смирнов, программирование, кибербезопасность, Кропивницкий

13.11.2018 на кафедре кибербезопасности и программного обеспечения ЦНТУ состоялся Студенческий научно-практический семинар "Современное состояние кибербезопасности в Украине".
Студентами были подготовленные доклады и выступления, в которых были проанализированы нормативно-правовые документы, что действуют в нашем государстве и касаются, непосредственно кибербезопасности, например в докладе студента Пушкаренко И. Ю. - "Субъекты обеспечения кибербезопасности в Украине". Кроме этого, студенты Обач В. А. и Прокопов В. В. проанализировали инциденты и механизмы работы двух троянских программ которые вызывали ряд инцидентов, как в Украине так и Европе - "DanaBot" и печально известный "BlackEnergy". Студент кафедры кибербезопасности и программного обеспечения Колодяжный И. О. сделал доклад на основе выступления Марты Пейрано (TEDxMadrid) - "Зачем за мной следить, если я - никто"? где рассказал историю Мальте Шпитца и обратил внимание на проблемы что порождаются тем, что мы, используя новейшие технологии генерируем невероятное количество информации, которое консолидируется, например, у операторов мобильной связи.Капкан В. В. рассказал о том, как DarkWeb влияет на IT- индустрию, становясь хорошей платформой для сбыта нелегально полученной конфиденциальной информации. Куликов В. С. подготовил доклад на тему "Стандарты ISO в сфере ИБ и их назначения" в котором было рассмотренные особенности имплементации серии стандартов ISO 27k, и какие преимущества от их внедрения получают организации Украины.
После каждого доклада возникала оживленная дискуссия, к ней приобщались все присутствующие на семинаре, обсуждались возможные решения вопросов, которые озвучивались во время выступления студентов, ведь в каждом докладе содержался личный взгляд докладчика и его критический взгляд на события, действия или законы, которые рассматривались во время выступления. Многогранность мыслей и взглядов на вопрос информационной безопасности нашего государства у молодых, будущих специалистов из кибербезопасности - бесспорно, является свидетельством квалифицированной подготовки студентов и позитивного будущего нашей Украины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: Смирнов,КНТУ-Елисаветград,кибербезопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.