Важность занятия спортом

08 квітня 2014, 09:27
Власник сторінки
политика
0
125

спорт,как залог здоровья нации

Большинство людей слышали о пользе занятий спортом, особенно это важно для молодежи.  Но не всем известно, что спорт выполняет ещё и антистрессовую функцию, что сверх важно в наше время, время нанотехнологий, компьютеризации,  огромной скорости жизни.  Во время стресса  в мышцах усиливается напряжение, которое может быть причиной скелетно-мышечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно физические упражнения способствуют мышечному релаксированию. После физической тренировки напряжение в мышцах проходит. Один из экспериментов по замеру электрической активности в мышцах довел, что ходьба, пробежка, или езда на велосипеде уменьшает напряжение  в мышцах на 50% через полтора часа после тренировки.  Физическая релаксация всегда ведет за собой и психологическую.Энергичные упражнения, такие, например, как быстрая ходьба, бег, плаванье,  упражнения на брусьях повышают Альфа-волновую активность в головном мозге (электрическую активность головного мозга можно проследить на  специальном приборе). Альфа-волны отвечают за расслабление состояние человека, например, такое, как во время медитации.

Ритмичное дыхание во  время выполнения некоторых упражнений также способствует увеличению активности Альфа-волн.  Авторитетные исследования утверждают, что систематические физические упражнения средней сложности способствуют развитию иммунитета против  стресса как у молодежи, так и у людей среднего возраста. Доказано, что физически-активные люди более стабильны в отношении нервных срывов, в отличии  людей, которые ведут малоподвижный образ  жизни.  Таким образом, польза спорта очевидна : регулярные занятия физическими упражнениями тренируют не только тело человека, а также  формируют сильную личность, поднимают настроение, заряжают уверенностью, закаляют нервную систему. Так, как наши спортсмены показывают высокие результаты в различных видах спорта, нужно направлять нашу молодежь к занятиям спортом и вместе сними идти по жизни    уверенным спортивным и здоровым шагом!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости спорта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.