Неизвестный Чехов в Академии Движения

14 жовтня 2013, 15:40
Власник сторінки
журналіст
0
35
Неизвестный Чехов в Академии Движения

Неизвестный Чехов в Академии Движения

12 октября в Криворожском академическом театре музыкально-пластических искусств «Академия Движения» состоялась премьера спектакля «Бабочки в аквариуме» по мотивам произведения А.П.Чехова «Жёны артистов». Постановщик В.И.Фёдоров, режиссёр С.А.Бельский, художественный руководитель заслуженный деятель искусств Украины А.И.Бельский.
Чем же интересен спектакль? Почему его стоит посмотреть?
Во-первых, «Жёны артистов» - это малоизвестный рассказ, который совсем не характерен для того Чехова, которого мы знаем по пьесам «Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад»… Он относится к его ранним произведениям, когда Антон Павлович только начинал свою литературную деятельность. Обладая редкой наблюдательностью, остроумием, он писал коротенькие юмористические рассказы, которые публиковал в сатирических журналах "Будильник", "Осколки", "Стрекоза" под псевдонимом Антоша Чехонте. Принято считать, что произведение «Жёны артистов» представляет собой литературную пародию на А. Додэ.
Во-вторых, эта постановка не совсем характерна для репертуара «Академии Движения», что само по себе интересно. Актёры не только говорят (что уже не новость), они ещё и запели! - подтверждая тем самым свою разноплановость, своё звание сценического актёра. Радует то, что ребята не забывают, что они актёры театра пантомимы, и умело это используют. Сочетание элементов пластики с драматическим искусством создаёт неповторимые образы, даёт возможность раскрывать новые грани характеров.
И ещё один немаловажный аспект: постановщиком спектакля является В.И.Фёдоров, ученик А.В.Эфроса, доцент кафедры режиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.К.Карпенко-Карого, секретарь правления Союза театральных деятелей Украины по работе с творческой молодежью. Режиссёр – Сергей Бельский, который уже зарекомендовал себя, являясь дипломантом многочисленных театральных конкурсов, и который совсем недавно выиграл грант президента на постановку нового спектакля «Пер Гюнт».
О чём спектакль? О быте и нравах служителей искусства, молодых литераторов, художников, музыкантов, о доморощенных «гениях», об их жёнах. И конечно, о любви!
А о чём ещё? На этот вопрос каждый зритель найдёт свой ответ, посмотрев спектакль «Бабочки в аквариуме» Криворожского академического театра музыкально-пластических искусств «Академия движения».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Полтава,Чехов,Кривой Рог,спектакль,бельский,академия движения
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.