В Днепропетровской области проходит ХII Всеукраинский конкурс ''Земля - наш общий дом''

17 вересня 2013, 21:38
Власник сторінки
фотокорреспондент
0
36
В Днепропетровской области проходит ХII Всеукраинский конкурс   Земля - наш общий дом

В Днепропетровской области проходит ХII Всеукраинский конкурс ''Земля - наш общий дом''

На Днепропетровщине проходит ХII Всеукраинский конкурс коллективов экологического просвещения «Земля - наш общий дом». Конкурс проводится в Новомосковском районе на базе коммунального учреждения «Детский оздоровительный центр социальной реабилитации санаторного типа «Жемчужина Приднепровья». В нем приняли участие более 200 юных защитников природы из всех регионов Украины.
Во время конкурса команды должны продемонстрировать кроме традиционного жанра экологической агитбригады, местные и глобальные экологические проблемы в жанрах эко-представления, лирической новеллы, эко-притчи, эко-мюзикла, литературно-музыкальной композиции, эко-шоу и экологического КВН.

«Сегодня во всем мире приходит понимание, что природные ресурсы ограничены. Мы должны не только сохранять, но и пополнять их. И очень важным в этом процессе является воспитание у молодого поколения правильного отношения к природе. Благодаря своей творческой экологической деятельности участники конкурса убеждают своих сверстников в том, как важно сохранять и оберегать природные сокровища, которыми так богата наша родная земля», - подчеркнул первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский.

За 12 лет своего существования Всеукраинский конкурс коллективов экологического просвещения «Земля - наш общий дом» помог выявить множество детских талантов и дарований, принять личное участие в практической природоохранной деятельности, ознакомить различные слои населения, органы власти и общественность с экологической ситуацией на местном, региональном и государственном уровнях.

В мероприятии принимают участие победители областных этапов, соревнующихся за звание победителя Всеукраинского конкурса коллективов экологического просвещения. Творческий коллектив-победитель получает высшую награду мероприятия - гран-при и почетное для своего региона право проведения следующего Всеукраинского конкурса.

При поддержке губернатора Дмитрия Колесникова в Днепропетровской области создана и плодотворно работает сеть из 15 профильных внешкольных эколого-натуралистических заведений, деятельность которых координирует коммунальное учреждение образования «Областной эколого-натуралистический центр детей и учащейся молодежи». К участию в областных и всеукраинских конкурсах, акциях, трудовых операциях, в международных научно-образовательных проектах и программах в течение года привлекается более 5000 детей, среди которых немало победителей.

В частности, с высокими результатами выступали экологические агитколлективы «Капель» Дома детского творчества г. Желтые Воды, «Присамарья» коллегиума № 11 г. Новомосковска, «Первоцвет» Перещепинской средней общеобразовательной школы № 1 Новомосковского района. А коллектив «Шанс» Илларионовской средней общеобразовательной школы Синельниковского района в 2012 году в г. Миргород Полтавской области получил высшую награду ХI Всеукраинского конкурса коллективов экологического просвещения общеобразовательных и внешкольных учебных заведений - гран-при и почетное право проведения XII Всеукраинского конкурса в Днепропетровской области.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: экология,дети,конкурс,Родина,Ігор Марков,Днепропетровская область
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.