Сумской кадетский корпус отпраздновал первый выпуск

14 травня 2012, 15:36
Власник сторінки
маркетолог
0
60
Сумской кадетский корпус отпраздновал первый выпуск

Сумской кадетский корпус отпраздновал первый выпуск

Воссозданный в 2011 году Сумской кадетский корпус отпраздновал первый выпуск в своей современной истории.

По словам губернатора Сумщины Юрия Чмыря, первый выпуск сумских кадетов стал настоящим историческим событием: «Сегодня впервые за последние 95 лет мы выпускаем первых кадетов. А это значит, что мы вернули историческую справедливость и вековые традиции Сумщины. Это случилось при личной поддержке Президента Украины Виктора Януковича. В этом году первого сентября будет набрано 600 кадетов, а в 2013 г. мы запланировали набрать 1000. А дальше будем создавать военную академию».

11 сентября 2011 г. губернатор Сумщины Юрий Чмырь огласил указ Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА о создании Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» им. И.Г. Харитоненко. А 24 ноября Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ во время визита в Сумы вручил знамя кадетскому корпусу.

К сентябрю областные власти пообещали вернуть в родные стены дореволюционное (1917 г.) знамя Сумского кадетского корпуса, находящееся сейчас в Соединённых Штатах Америки. Планируется, что знамя вернется на Сумщину к 110-летию учебного заведения, которое область отметит 25-26 сентября.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Сумы,кадеты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.