День венгерской ухи - праздник для живота!

23 травня 2011, 11:19
Власник сторінки
0
31
День венгерской ухи - праздник для живота!

День венгерской ухи - праздник для живота!

На Закарпатье недавно прошел фестиваль рыбаков и венгерской ухи. Организаторы задались целью популяризировать спортивную рыбалку и блюда народной венгерской кухни, которые готовятся из рыбы. Состязались 16 команд, которые показывали свои кулинарные способности. Проводили и конкурсы-соревнования, например, кто быстрее всех очистит карпа.

Один из участников фестиваля, Василий Чуба, рассказал как приготовить настоящую венгерскую уху (или "холаслей"). Для этого подойдет карп, судак или сом. Рыба разваривается полностью, поэтому блюдо получается густым, вкусным и питательным. Блюдо получается насыщенно красного цвета из-за добавления острой паприки. Гости фестиваля могли также отведать жареную форель (25 грн за штучку).

По решению жюри титул Мастера по приготовлению венгерской ухи достался местной команде, которая получила приглашение на I-й Венгерский чемпионат по приготовлению холаслей, что состоится 4 июня в г. Сарваш (Венгрия).

В соревновании рыбаков приняло участие около ста любителей этого вида спорта. В частности, один из них, Тихомир Баков рассказал, что наибольший его личный трофей - карп весом 12 кг. Ловит рыбу на кукурузу, при помощи спиннинга. "Выловленную рыбу мы отпускаем обратно в озеро, - рассказывает Тихомир, - потому что для меня это только спорт. Ведь главное не только трофеи, а в первую очередь общение с друзьями, отдых на природе".

Александр Марченко, начальник областного управления туризма и евроинтеграции, сообщил, что на Закарпатье ежегодно проходит более 200 различных фестивалей и праздников, из них около 30 - кулинарного направления, из которых 10 вошли в всеукраинский рейтинг.

Фотографии на конкурс Paparazzi в городе

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: туризм,сердце,дерево
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.