США обнародовали новую стратегию контрразведки

19 листопада 2015, 14:30
Власник сторінки
военный медиаэксперт
0
31

Национальный центр контрразведки и безопасности США разработал новую стратегию в области контрразведки, которую уже одобрил президент США Барак Обама.

Документ включает в себя секретную часть и вариант для открытой публикации.

В соответствии с принятым в 2002 году законом об усилении контрразведки, стратегия должна утверждаться раз в три года. Предыдущий ее вариант был принят в 2012 году, однако тогда документ состоял только из секретной части и не был опубликован. Документ не является реакцией на серию терактов в Париже 13-14 ноября 2015 года, поскольку его разработка началась задолго до этих событий.

В стратегии отмечается, что контрразведка США должна отражать посягательства не только иностранных разведок и их агентов, но и террористов, транснациональных преступных группировок, кибершпионов, зловредных инсайдеров, а также международных промышленных конкурентов, которые связаны или подозреваются в связях с этими структурами.

Стратегия, говорится в ней, отражает эволюцию взглядов на контрразведывательную деятельность, в которой на современном этапе​ должны участвовать все правительственные службы и учреждения. Кроме того, она должна осуществляться в тесной кооперации с частным сектором.

В стратегии обозначены пять миссий. Во-первых, сбор обработка информации о планах, намерениях, возможностях, уровне конспирации разведок зарубежных стран. Во-вторых, работа по превентивному разрушению планов и возможностей иностранных разведок, угрожающим национальным интересам США. В-третьих, борьба с утечками информации из спецслужб и минимизация потерь от них. Четвертой миссией названа охрана cектетной информации, пятая миссия касается выявления киберактивности иностранных спецслужб и способам противостояния этим попыткам.

В документе особо отмечается, что стратегия включает в себя интегрированные усилия всех государственных ведомств, а не только спецслужб. Правительство США обязано интегрировать принципы контрразведывательной деятельности в повседневную практику работы служащих, в бизнес процессы, в программы безопасности и процедуры ее обеспечения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,разведка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.