План Маршалла для Украины: очередная иллюзия

26 серпня 2017, 08:14
Власник сторінки
политолог
14
5840
План  Маршалла для Украины: очередная иллюзия

Впервые идею разработки программы массированной финансовой помощи Украине , по аналогии с планом Маршалла, озвучил Джордж Сорос.

Впервые идею разработки программы массированной финансовой помощи Украине , по аналогии с планом Маршалла, озвучил Джордж Сорос. Высказал он ее сразу же после победы «Революции Достоинства». Старый лицедей, автор многих цветных революций, Сорос прекрасно понимал что будет с экономикой Украины после разрыва отношений с Россией и подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Несмотря на одиозную репутацию самого Сороса и настороженное отношение ко всем его « филантропическим» инициативам, идея пришлась многим по вкусу, тем более что последующие вслед за Евромайданом аннексия Крыма и война на Донбассе позволяли проводить волнующие исторические параллели с теми целями , которые преследовали США, когда выделили 13 млрд долларов на подъем экономики послевоенной Европы. Повсеместно стали раздаваться голоса, требующие немедленно оказать масштабную финансовую помощь Украине, чтобы переориентировать ее экономику на Запад и тем самым исключить ее возвращение под контроль России.

План Маршалла, который был реализован американцами, знают все, но не все знают что до него, в период с 1945г. по 1948г., они реализовали другой , так называемый план Моргентау.

Это был план превращения Германии в аграрную страну путем уничтожения ее промышленности и частично банковской системы, названный так по имени министра финансов США Генри Моргентау, предложившего его еще в 1944 году. План потерпел неудачу в силу того что он не мог прокормить все население тогдашней Германии. Изучивший положение дел в 1947 году экс-президент США Э. Гувер заявил: «Это иллюзия, что Новая Германия может быть превращена в аграрное государство. Это недостижимо, пока мы не уничтожим или вывезем из неё 25 млн человек.» Поэтому в 1948г. США приступили к другому плану- плану Маршалла! Так что на самом деле все было не так романтично.

Вслед за планом Сороса свой план « Маршалла для Украины» предложил знаменитый французский журналист, писатель и философ Бернар-Анри Леви. Основные тезисы Плана Леви сводились к тому чтобы:

-ежегодно проводить мини-Давос в Киеве, посвященный исключительно проблемам Украины ( для журналиста это простительно);

- выдать правительству Украины крупный европейский заем ( это даже уже не смешно);

- создать страховую компанию для защиты от рисков тех , кто будет инвестировать в Украину ( и как отразится на стоимости капитала страховка в Украине?).

К идеям французского философа отнеслись снисходительно, с пониманием тех чувств, которые переполняли известного борца за демократию и справедливость во всем мире. Леви пояснили что правительству Украины никто денег по «Плану Маршалла» давать не будет, потому что все будет разворовано, даже не смотря на то что это и проевропейское правительство.

Вслед за журналистом свой план спасения Украины предложил британский историк Тимоти Гартон-Эш. В сентябре 2014 года, в самый разгар АТО, он опубликовал программу 10-летнего плана для Украины. Наряду с помощью в экономической сфере план Гартон-Эш подразумевал также масштабную помощь в военной сфере, что как-то уже не вязалось с сугубо штатской идей плана Маршалла.

Почувствовав запах больших денег и тот факт что правительству денег не дадут, поучаствовать в разработке Плана Маршалла и, самое главное, его реализации решили также и украинские модернизаторы. Первым об этом в марте 2015г. заявил находящийся в Вене Дмитрий Фирташ. Возглавляемая им Федерация работодателей Украины и ряд профсоюзов создали «Агентство модернизации Украины» ( АМУ), с целью «привлечения ведущих мировых экспертов к разработке комплексной программы реформ для Украины, программы модернизации Украины на 25 лет». Учитывая некоторые трудности главного вдохновителя АМУ, все ее форумы и совместные с европейцами круглые столы проходили исключительно в Вене.

Охладевший к своему собственному Плану Маршалла Бернар-Анри Леви решил также стать одним из соучредителей АМУ, а само Агентство возглавил бывший министр финансов Австрии Михаэль Шпинделеггер. Надо отдать должное Дмитрию Фирташу ,- дело модернизации Украины он поставил на прочные европейские рельсы. В совет по надзору АМУ вошли :

- член Палаты лордов Великобритании лорд Ричард Ризби ( он также соучредитель АМУ);

- депутат немецкого парламента и председатель Немецко-украинской парламентской группы Карл- Герг Вельман ( он также соучредитель);

- Британский дипломат, член Палаты Лордов Великобритании граф Оксфорд Раймонд Асквит;

- уже известный нам Бернар-Анри Леви.

Учитывая что на отраслевых направлениях также много приглашенным европейских специалистов, можно не сомневаться о серьезности намерений учредителей АМУ. Это и понятно: агентство в своих мечтах замахнулось на суммы аж в 300 млрд долл инвестиций и сотрудники АМК денно - нощно корпят на обоснованием того какой отрасли и сколько надо инвестиций чтобы Украина вырвалась из путинских лап.

Однако, результаты трех лет управления новой проевропейской власти оказались столь плачевными, с точки зрения его готовности проводить реформы , что о Плане Маршалла для Украины потихоньку забыли. Все понимали что, если даже МВФ приостановил кредитование, то идти к Ангеле Меркель за деньгами, под какие либо Планы Маршалла просто бесполезно. Более того в конце прошлого года на одной конференции посол Германии в Украине г-н Эрнст Райхель заявил, что «не согласен с теми, кто просит План Маршалла для Украины».

Ситуация зависла, правительство рапортовало о росте ВВП в 1.5%, но было ясно что в 2019 году, скорее всего, придется объявить дефолт, так как валюты на оплату коммерческих долгов нет. Уверенности в том что Украина перенесет еще один глубокий скачок девальвации на фоне нерешенного конфликта на Донбассе ни у кого не было, но никто ничего не предпринимал,- ни украинская власть, ни ЕС, ни США.

В Украине просто на глазах уничтожается промышленность, но бывший американский посол в Украине Дж. Пайет успокоил что Украина имеет все шансы стать «аграрной супердержавой». Учитывая стремительное сокращение населения Украины , приходится признать что , по факту, в Украине пока реализовывается именно План Моргентау. Все как 72 года назад в Германии!

Видя что на выходе плана Моргентау проект Украина может плачевно закончиться, за дело взялись наиболее мотивированные литовцы, в лице двух экс-премьеров А. Кубилюса и Г. Киркиласа, и бывшего главе МИДа Пятраса Вайтекунаса. В начале этого года им удалось провести через литовский Сейм План Маршалла для Украины(!!) и добиться чтобы Европейская Народная Партия упомянула о нем в своей итоговой резолюции. Затем неугомонные литовцы, прихватив с собой не менее неугомонную А. Гопко , отправились в Вашингтон на презентацию своих идей спасения Украины.

Надо признать что экс- премьерам , посетив основные центры власти в ЕС , постепенно удалось расшатать ситуацию и привлечь к Плану Маршалла для Украины внимание. Как результат их активности в середине июля на саммите Украина-ЕС Порошенко объявил что обсуждал с руководством ЕС «возможность разработки нового долгосрочного плана экономической поддержки по типу «плана Маршалла». Стороны договорились продолжить обсуждение вопроса на ноябрьском саммите Восточного партнерства.

В чем основные экономические идеи «литовского» Плана Маршала? Если коротко, то их… нет. Точнее, все литовские идеи сводятся к тому что ЕС должен выделить 3% ( 30 млрд евро) от своего бюджета и направить на инвестиции в Украину, где они должны направляться на определенные проекты. И хорошо что бы деньги также стали выделять на системной основе ВБ, ЕБРР, IFC и.т.д. Сколько, куда, когда, кому, на каких условиях,- не поясняется. То есть весь План –это пока только политическая декларация о том что, если Украине не оказать некую массированную помощь, то сам ЕС в конечном итоге сильно проиграет, а Путин выиграет. Общая концепция , как всегда , одна и также и , как всегда , примитивна,- надо сделать из Украины модель процветающей демократии, чтобы россияне посмотрели , изумились и прогнали своего Путина. И тогда литовцы смогут спать спокойно.

В чем химеричность любого плана Маршалла для Украины, кто бы его не предлагал? И почему никакие планы не помогут?

Они все исходят из ложной идеи о том что проблема бедности Украины заключается в самом факте недостатка инвестиций в экономике. То что инвестиций катастрофически не хватает,- это факт. Износ фондов во многих отраслях энергетики и инфраструктуры достигает уже 70-80 %. Это означает что эти отрасли надо восстанавливать практически заново. А это 100-150 млрд долл. по оценкам экспертов. Ежегодно в Украину заходят 4-5 млрл долл внешних инвестиций, большинство из которых имеют оффшорное происхождение, т.е. это обычный частичный возврат коррупционных доходов. А реальных инвестиций нет.

Причина отсутствия инвестиций это не сам по себе дефицит в мире инвестиционных ресурсов, а отсутствие благоприятного инвестиционного климата в Украине, поэтому Запад предпочитает предоставлять Украине исключительно кредиты под гарантии правительства, как делает, например, ЕБРР. Но под гарантии правительства может кредитовать и дурак! Кстати, план Маршалла также представлял собой кредиты правительства США и они были гарантированы правительствами стран –заемщиков.

А инвестиции это частный риск, без всяких гарантий, а рисковать в Украине никто не желает. И правильно!,- есть масса других , более привлекательным мест инвестирования.

Но литовцы, лоббирующие свой план Маршала для Украины, на каждом углу заявляют что миллиарды должны пойти в качестве именно инвестиций в экономику. Мол, раз нет частных прямых инвестиций,- их должны заменить деньги европейских налогоплательщиков. Но ЕС может выдать только кредиты, а не может сам инвестировать в качестве собственника проектов.

Круг замкнулся! Сколько бы не пыжились литовцы и другие «друзья Украины», они не могут ничего иного предложить кроме как выдать Украине кредиты, под какие либо гарантии. Либо правительства, либо какой -то специально созданной конторы, которую якобы кто то застрахует и т.д. Но частный бизнес не будет брать эти кредиты, потому что в Украине капитал в принципе не создается из за высоких издержек ведения бизнеса. Поэтому в Украине весь бизнес так или иначе связан с бюджетом либо курируется чиновничеством или силовиками. Такая специфика! А западный бизнес и подавно не будет брать никаких кредитьв, потому что проблема Украины не в деньгах , а институциональной среде, где нет частной собственности и не соблюдаются контракты.

Западные кредиты и вообще западная помощь ,- куда бы она не направлялась,- не способны улучшить институциональную среду, а значит поднять экономику. Зачастую наоборот, - выдавая кредиты коррумпированным правительствам, Запад консервирует ситуацию и загоняет страну в безнадежные долги. Что, собственно, с Украиной и произошло.

Экономика начинает реально расти только тогда , когда в стране создаются условия для свободного предпринимательства. Свободные предприниматели быстро привлекают капитал и , самое главное, быстро создают капитал, буквально на ровном месте . почти из воздуха. Такова суть предпринимательства, а не распила бюджета.

Почему План Маршалла сработал 70 лет назад в послевоенной Европе и не сработает у нас? Потому что Европе уже была создана благоприятная институциональная среда в результате 150 лет развития «духа капитализма». А в Украине ничего этого нет,- у нас по- прежнему сохраняется полуфеодальное сословное обществе с характерными для него специфическими экономическими отношениями.

Литовцам, Европе и Западу в целом надо не деньги предлагать Украине, а , наконец, занять непримиримую позицию по отношению к украинской власти в части выполнения Соглашения об ассоциации и борьбы с коррупцией.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Джордж Сорос,Евромайдан,план Маршалла
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.