Германия и Франция поборются с США за восточноевропейцев

21 травня 2019, 19:40
Власник сторінки
Экономист, политический аналитик
0
152
Германия и Франция поборются с США за восточноевропейцев

Подписав несколько месяцев назад Ахенский договор, Германия и Франция продемонстрировали, что намерены всерьез взяться за преобразование Евросоюза и укрепление своего лидерства в нем.

Для решения этой задачи необходимо в том числе купировать фронду восточноевропейских государств, чьи элиты в большей степени ориентированы на Вашингтон, чем на европейские столицы, будучи связанными с США системой персональной лояльности еще с первой половины 1990-ых годов.

Одним из важнейших направлений работы в данном случае является лишение монополии США на предоставление государствам Восточной Европы зонтика безопасности. Старт этому процессу был дан в 2017 году, когда было принято решение о формировании общеевропейского оборонного союза PESCO по инициативе франко-германского ядра ЕС. Данное решение поддержали Польша и республики Прибалтики, которые таким образом стремились нивелировать факторы неопределенности, возникшие после избрания на президентский пост Дональда Трампа.  

В целом же Трамп уделяет Польше и странам Балтии куда меньше внимания чем его предшественники. В частности, 45-ый президент США не проявил особого энтузиазма, когда Польша, стремящаяся к лидерству в Центральной и Восточной Европе, предложила развернуть на своей территории американскую военную базу «Форт Трамп» и выделять ежегодно 2 млрд долларов из собственных средств на ее содержание.

Примечательное интервью вышло недавно в шведской газете Svenska Dagbladet: в нем бывший вице-канцлер и экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль выразил мнение о том, что США не смогут оказать защиту Польше и республикам Прибалтики в случае начала конфликта между ними и Россией. По словам Габриэля, Германия готова ежегодно выделять 0,5% своего ВВП, а это около 20 млрд евро в абсолютных величинах, для повышения обороноспособности Польши и Прибалтики. Таким образом Германия повысит расходы на оборону до требуемых уставом НАТО 2% от ВВП, на чем в диалоге с европейскими государствами настаивает Трамп, но часть денег будет идти на укрепление обороны восточных рубежей Евросоюза. Притом, как утверждает бывший глава внешнеполитического ведомства Германии, создание фонда военной помощи восточноевропейцам вовсе не обязательно должно происходить под патронатом Североатлантического Альянса.

Если инициатива Габриэля будет реализована, то Германия будет постепенно увеличивать свое военно-политическое влияние в Польше и Прибалтике, уменьшая роль США. В обмен на увеличение затрат на оборонный сектор партнеров по ЕС Берлин рассчитывает укрепить свое лидерство в Евросоюзе и сделать «Единую Европу» куда более монолитной, минимизируя риски блокирования реформ ЕС со стороны восточноевропейцев. Под прикрытием гиперболизированной в медийной плоскости с 2014 года российской угрозы, Германия намерена заполучить больше рычагов влияния на государства «Новой Европы», пребывающих в авангарде политико-дипломатического противостояния с Россией.

Поддержать Германию в этих начинаниях готова Франция. Недавнее решение Эммануэля Макрона отправить в эстонский город Тапа, расположенный в 140 километрах от границы с Россией, мотопехотный батальон выглядит не столько следованием политики НАТО, сколько балансировкой американского военного присутствия и демонстрацией готовности Франции (вместе с немецкими партнерами) перебрать на себя оборонные функции, которые ранее для восточноевропейских государств выполняли США. Это второй случай, когда французские войска размещаются на территории Эстонии, до этого они находились в прибалтийской республике с марта по декабрь 2017 года.

Дополнительным инструментом заполучения лояльности восточноевропейев для франко-германского ядра ЕС может стать пересмотр бюджетной политики Евросоюза. Планируется, что с 2021 года, когда в Евросоюзе начнется новый бюджетный цикл, дотации для государств «Новой Европы» будут сокращены, однако их объем может сохраниться в прежнем виде по указанным выше политическим причинам. Итоговое решение об этом будут принимать прежде всего Германия и Франция, будучи основными донорами фондов Европейского союза, пополняющие ее более чем на 10 млрд евро в год.

Укрепить лидерство Германии и Франции в ЕС призван в том числе «Северный поток – 2», против прокладки которого выступают Польша и страны Балтии. Помимо того, что новый газопровод через Балтийское море минимизирует потребности Европы в американском сжиженном газе, концентрация энергетических мощностей в руках франко-германского ядра ЕС позволит ему влиять на ценообразование на «голубое топливо» внутри Евросоюза, а значит станет дополнительным инструментом влияния на восточноевропейев.

Исход противостояния за лояльность Восточной Европы предсказать однозначно покамест возможным не представляется, тем более США еще отнюдь не выкинули все свои козыри. Многое в этом вопросе будет решаться в ходе ближайших выборов в Европарламент и выборов президента США в 2020 году.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.