Коронавирус-19: в Италии готовятся к фестивалям

27 липня 2020, 08:59
Власник сторінки
советский и российский журналист, литературовед, издатель, предприниматель
0
220
Коронавирус-19: в Италии готовятся к фестивалям

В Италии без изменений, то есть ситуация достаточно стабильна. За сутки с 25 на 26 июля 255 новых заражений, пятеро скончавшихся.


Доля Ломбардии в общем числе новых заражений день ото дня уменьшается. Если в последние месяцы она составляла более половины всех итальянских случаев, то на нынешней неделе ситуация поменялась. Например, за последние сутки в Ломбардии зафиксировано 74 заражения, причем уже третий день подряд там ни одного смертельного случая.

Отчасти это объясняется строгим контролем за соблюдением карантинных мер, который установлен в Ломбардии. Так, сегодня утром на станции метро Porta Garibaldi в Милане прошел полицейский рейд. 13 пассажиров без маски были оштрафованы на 280 евро каждый, причем если они не выплатят штраф в течение пяти дней, его сумма увеличится до 400 евро.

Другие регионы не отстают. Прошлой ночью на Капри начал действовать местный закон об обязательности масок на улице в выходные дни, и сразу же на знаменитой Пьяццетте Капри, куда народ по вечерам приходит потусоваться, были оштрафованы на 400 евро 11 человек. Одновременно восьмерых оштрафовали на Капри в порту, еще одном центре ночной жизни. И тут же весь остров надел маски.

Я уже писал о вернувшейся в Италию моде на кинотеатры под открытым небом, где люди смотрят фильмы, не выходя из машины. Такой способ проведения досуга был популярен в 50-е годы, и сейчас о нем вспомнили в связи с необходимостью социального дистанцирования. На Сицилии, в Катании, пошли дальше: вчера там открылся кинотеатр в бассейне. У бассейна под открытым небом установили огромный экран, и фильм можно посмотреть как из воды, так и из 250 шезлонгов, установленных вокруг бассейна. В первый же вечер свободных мест не было. Кино будет демонстироваться каждый день, и это будет в основном классика – от «Великого Гэтсби» до «Совершенных незнакомцев». Проект Cinepool будет распространен и на другие итальянские города.

В Венеции же c 24 июля возле Арсенала работает кинотеатр под открытым небом Barch-in, где вы можете посмотреть фильмы, не выходя из лодки, катера или гондолы. Первые пять вечеров фильмы демонстрируются бесплатно, но с предварительной онлайн-регистрацией. В кинотеатр на воде могут поместиться максимум 50 лодок, на которых могут находиться не более 300 зрителей. Программа начата с фильма «Апокалипсис сегодня».

Венеция готовится и к намеченному на сентябрь традиционному, 77-му по счету, кинофестивалю. Колебались до последнего, но в конце концов решили его не отменять. Жюри большого конкурса возглавит Кейт Бланшетт. В жюри войдут австрийский режиссер и сценарист Вероника Франц, британский режиссер Джоанна Хогг, немецкий режиссер и сценарист Кристиан Петцольд, румынский кинорежиссер Кристи Пую, французская актриса Людивин Санье. Италию в жюри представит писатель, директор Туринской международной книжной ярмарки Никола Ладжойя. Жюри конкурса «Горизонты» возглавит француженка Клэр Дени, а жюри «Виртуальной реальности» американка Селин Трикарт, получившая приз в этом конкурсе в прошлом году.

А мы с семьей купили билеты на ежегодный фестиваль Пуччини, который в августе проходит на родине композитора в Торре дель Лаго. На этот раз в зале под открытым небом будет вдвое меньше зрителей, так как нас всех рассадят в шахматном порядке. Проведение фестиваля тоже было под вопросом, но как только было принято решение, свободные места на сайте фестиваля таяли прямо на глазах. Мы, можно сказать, вчера успели впрыгнуть в уходящий поезд, сегодня уже было бы поздно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Италия,карантин,фестивали ,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.