Противостояние: что происходит между США и Китаем

24 вересня 2020, 10:16
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
1
1152
Противостояние: что происходит между США и Китаем

Противостояние Китая и США - это не просто особенность, но неизбежность, необходимость, характеризующая переходный этап от старого мирового порядка к новому

Поэтому, такие процессы, как выборы президента США, на самом деле никакого воздействия на это не возымеют. Пофиг, будет ли в Белом Доме продолжать восседать Дональд Трамп, или туда сядет Джо Байден, или вообще никого.

Китай останется для США главным мировым соперником, от которого исходит основной вызов их гегемонии. Кстати, не Россия, а именно Китай. Вот подходы к РФ реально могут измениться, и тут заложены определённые риски для Украины.

По Китаю у обоих партий в США, кажется, есть консенсус - с ним надо бороться. Меняться будут лишь методы и подходы к оценке рисков.

В случае победы Дональда Трампа, ставка на стратегию максимального давления и двусторонку продолжится. В случае победы Джо Байдена, большую роль будут играть механизмы многосторонней дипломатии и коллективного сотрудничества на базе различных региональных платформ.

Конечно, сценарий вооружённого столкновения остаётся маловероятным, однако я не исключаю прокси-конфликтов, особенно если Китай всё же решит активнее вовлекаться в различные кризисы уже напрямую.

С учётом попытки США оказать давление на его периферию - Гонконг, Тайвань, Синцзян, Южно-Китайское море, Корея, вероятность вовлечения КНР в конфликты в качестве ответа на действия Штатов растёт.

Украина в этих схемах остаётся зажатой между двумя глобальными центрами влияния, и на сегодняшний день не имеет достаточного поля для манёвра, чтобы "между капельками" избежать негативных последствий, слишком слабой и зависимой остаётся наша экономика от внешних факторов, не всегда зависящих от национальных сил
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Китай,Дональд Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.