Месяц после инаугурации Байдена: дела с Ираном обстоят не очень

22 лютого 2021, 14:43
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
0
462
Месяц после инаугурации Байдена: дела с Ираном обстоят не очень
Фото: Associated Press

Итак, прошёл месяц после инаугурации Джо Байдена. Дела с Ираном обстоят не очень


Диалог между Вашингтоном и Тегераном ещё не начался. Всё зависло на вопросе, кто первый пойдёт навстречу.

Позиция Ирана: Штаты должны снять односторонние санкции, которые ввели после своего незаконного выхода из СВПД в 2018 году, и потом уже Иран вернётся к выполнению ядерного соглашения.

Позиция США: Иран должен сперва вернуться к выполнению СВПД, от некоторых положений которого они отошли в ответ на санкции. А уж потом США могут снять односторонние санкции и начать переговоры.

После 2 недель перебрасывания заявлений друг другу, стало ясно, что ситуация зашла в тупик и превратилась в игру "Ты первый! Нет, ты первый!".

Иранцы не хотят делать первый шаг, потому что считают, что это будет выглядеть как жалкая уступка, прогиб под новую администрацию, да и виноватыми они себя не считают, отмечая, что это Штаты первые вышли из соглашения, а значит, и они первые должны пойти навстречу.

Американцы делать этого тоже не хотят. Для Байдена первый шаг - это проявление слабости + сопротивление анти-иранских лоббистов в Конгрессе + недоверие к иранцам как таковое. Начинать переговоры с уступки в Штатах не желают, ведь есть установка быть круче Трампа, а значит нельзя создавать впечатление, что Вашингтон соглашается на условия Тегерана.

Китай и Россия поддерживают позицию Ирана. Германия и Франция хотят поскорее начать переговоры, им всё равно, кто сделает первый шаг, главное, чтобы его сделали. А Британия ближе к позиции Штатов.

На днях вроде бы появилась надежда на переговоры при посредничестве европейцев. Но диалог сперва будет неформальным в виде предварительных консультаций. Об этом сегодня по очереди намекнули Зариф, Блинкен и европейские дипломаты.

Иранское направление для Байдена - самое важное и самое сложное. Начать переговоры с Ираном, но при этом сохранив лицо и "upper hand" очень трудно, но отказаться от переговоров - ещё хуже.

Иран нужен Байдену для решения вопросов по Йемену, Сирии, Ираку, Ливану, Палестине, для арабско-иранских мирных переговоров, для стабилизации Ближнего Востока, хотя бы временной.

А Байден нужен иранцам для снятия санкций, разморозки торговли и нефтяного экспорта и временной стабилизации конфликтов в регионе, что позволит сосредоточиться на внутренних экономических и социальных проблемах.
Фото: Associated Press
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Иран,Тегеран,Джо Байден
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.