Порошенко в Швеции встретился с премьер-министром Литвы

Корреспондент.net,  18 октября 2009, 17:39
💬 0
👁 21

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Литовской Республики Андриусом Кубилиусом вопрос подготовки к Саммиту Украина-ЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИД, встреча состоялась 17 октября в рамках пребывания Порошенко с рабочим визитом в Швеции с целью участия в международной конференции высокого уровня, посвященной Восточному партнерству.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы украинско-литовского двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия двух стран на международной арене.

В частности, внимание было уделено реализации европейских стремлений Украины, в первую очередь вопросу подготовки к следующему Саммиту Украина-ЕС.

Стороны также обменялись мнениями относительно перспектив активизации работы над Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Также в Швеции Порошенко провел двухстороннюю встречу с министром иностранных дел Швеции, главой совета ЕС Карлом Бильдтом.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов о двухстороннем сотрудничестве, а также о взаимодействии Украины и ЕС в период шведского голосования в Евросоюзе.

Стороны обменялись мнениями о состоянии переговорного процесса по подготовке к подписанию Договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли.

Министры обсудили вопросы об активизации переговоров о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, а также перспективы Восточного Партнерства.

Как сообщается, завтра Порошенко посетит с однодневным рабочим визитом Беларусь, сообщает МИД Украины.

Напомним, ранее МИД Украины официально подтвердил информацию об однодневном рабочем визите министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Москву.

ТЕГИ: Швеция Литва Порошенко