Корреспондент.net,  18 августа 2004, 12:33
👁 19

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о присвоении звания "Герой Украины" украинской пловчихе Яне Клочковой.

Как сказано в тексте указа, спортсменка удостоена награды за выдающиеся заслуги перед Украиной и повышение авторитета государства на Олимпийских играх-2004.

Такое решение глава государства принял по предложению президента Национального олимпийского комитета Украины, премьер-министра Виктора Януковича.

Как сообщал Корреспондент.net, Яна Клочкова завоевала уже две золотые медали на Олимпиаде в Афинах, заняв первые места в заплывах на 400 м комплексным плаванием и на 200 м комплексом.

Ее победа на 200-метровой дистанции и "серебро", завоеванное украинским борцом Романом Гонтюком, подняли Украину на 5-е место в общекомандном зачете Олимпийских игр.

Кроме того, Яна стала первой пловчихой в истории, которая выиграла две подряд Олимпиады в двух одинаковых дисциплинах. В Сиднее в 2000 году украинка также взяла "золото" на дистанциях 400 и 200 м комплексом.

По материалам пресс-службы Президента Украины.