Вице-президент США посетит Польшу, Румынию и Чехию

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 06:44
💬 0
👁 7

Вице-президент США Джозеф Байден отправится во вторник, 20 октября, в европейское турне, в ходе которого посетит Польшу, Румынию и Чехию.

В среду, 21 октября, в Варшаве Байден проведет переговоры с польским премьером Дональдом Туском. Затем Байден встретится с лидерами общественных организаций, а потом с президентом Польши Лехом Качиньским.

Четверг Байден проведет в Бухаресте, где встретится с президентом Румынии Траяном Бэсеску, главой кабинета министров Эмилем Боком и сотрудниками американского диппредставительства.

В пятницу в Праге Байден встретится с чешским премьером Яном Фишером и президентом Вацлавом Клаусом. Также вице-президент проведет традиционные встречи с сотрудниками американского посольства и лидерами оппозиции. В Вашингтон Байден вылетит 23 октября вечером.

Как сообщили в Белом доме, в ходе турне Байден обсудит с лидерами центральноевропейских стран вопрос о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны.

Также переговоры коснутся "стратегии в Афганистане, реформирования НАТО, энергобезопасности, проблемы изменения климата, диверсификация источников энергии, вопросов демократии, экономики".

Как заявил советник вице-президента Тони Блинкен, потепление отношений между США и Россией ни в коей мере не должно происходить в ущерб отношениям Америки с другими странами Восточной Европы. Более того, по его словам , "перезагрузка" идет на пользу соседям РФ. Советник особо отметил, что корректировка планов по ПРО ни в коей мере не связана с позицией РФ по этому поводу.

ТЕГИ: Польша США Чехия Румыния