Украинские яхтсмены выиграли серебряную медаль в Афинах

Корреспондент.net,  26 августа 2004, 14:04
💬 0
👁 23

Украинские спортсмены Родион Лука и Георгий Леончук выиграли сегодня "серебро" в соревнованиях по парусному спорту в классе "49" на Олимпиаде в Афинах

Золотая медаль досталась испанцам  Икеру Мартинесу и Хавьеру Эрнандесу. Британцы Крис Дрейпер и Саймон Хискокс заняли третье место.

Таким образом, сейчас "в копилке" Украины уже 4 серебряные награды.

Ранее сегодня украинский женский экипаж по академической гребле был лишен бронзовой награды за допинг.

Одна из украинских девушек, занявших третье место в гонке легковесных четверок 22 августа, была уличена в употреблении запрещенного препарата, что повлекло за собой аннулирование результата экипажа.

В украинский экипаж входили Елена Морозова, Татьяна Колесникова, Яна Дементьева и Елена Олифиренко. МОК объявил сегодня, что 26-летняя Елена Олифиренко использовала запрещенный препарат Этамиван (Ethamivan), который был найден при анализах в ее моче. По данным дисциплинарной комиссии МОКа, препарат спортсменке дала доктор украинской команды Ганна Грищенко.

Бронзовая медаль будет передана команде Австралии, занявшей четвертое место.

Украина по-прежнему замыкает десятку сильнейших, имея в своем активе 18 медалей - 8 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых.

На первом месте находятся Соединенные Штаты, спортсмены которых завоевали уже 76 медалей (25 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых).

За США следуют Китай, Австралия, Япония и Россия, у которой 54 медалей (14 золотых, 19 серебряных и 21 бронзовая награда).

Также в первую десятку входят Германия, Франция, Италия, Румыния.