Янукович: Власть не будет указывать, на каком языке должны говорить учителя

Корреспондент.net,  23 октября 2009, 20:07
💬 0
👁 21

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что в Украине не будет доминирования одного языка, даже государственного, в случае его избрания президентом.

"Центральная власть из Киева не будет указывать, на каком языке должны говорить учителя во время школьных перемен. И "родная речь" и "рідна мова" будут одинаково уважаемыми в Украине и будут иметь равные права", - заявил он, выступая на съезде Партии регионов в Киеве в пятницу.

При этом лидер ПР подчеркнул, что регионы будут определять, память каких исторических деятелей нужно чтить.

"Власть из Киева не будет диктовать местным общинам, к каким памятникам возлагать цветы, это регионы будут решать сами. Разнообразие культур и традиций регионов не будет ослаблять государство, а, наоборот, укреплять его", - сказал он.

"Как президент государства, я обеспечу законодательное закрепление за регионами право самостоятельно проводить гуманитарную политику", - подчеркнул Янукович.

Также он пообещал объединить украинское общество.

"Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы Украина вернулась на путь стабильного развития, гражданского благополучия, добрососедства и прогнозируемости. Я объединю украинское общество!", - сказал Янукович.

Как сообщалось, Янукович заявил о том, что главной целью его как президента станет повышение уровня жизни украинцев до европейского.

Ранее съезд Партии регионов выдвинул Януковича кандидатом в президенты Украины.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Русский язык Янукович