NASA запустило самую высокую в мире ракету

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 20:37
💬 0
👁 22

Сегодня, 28 октября, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала стометровая ракета-носитель Ares I-X, которая в будущем должна заменить шаттлы, использующиеся ныне для доставки астронавтов в космос.

Как сообщает Reuters, испытательный запуск прошел успешно. Ракета взлетела на высоту 45 км, достигнув скорости, в пять раз превышающей скорость звука. Затем она упала в Атлантический океан, где ее должен подобрать корабль NASA.

"Это было просто невероятно, это было фантастично. У меня выступили слезы", - сказал после успешного запуска директор космического центра им. Кеннеди Боб Кабана.

Отметим, проект Ares стоимостью более $450 млн должен прийти на смену прежней программе NASA, в рамках которой астронавтов доставляли в космос шаттлы. Их полеты будут прекращены в следующем году в связи с выработкой ресурса космических кораблей.

Ракеты нового типа должны будут стать основным и единственным на долгие годы средством доставки астронавтов в космос. Ранее планировалось, что первый полет с людьми на борту ракета сможет осуществить в 2013 году, однако, как отмечают эксперты, NASA не успеет ввести ракету в строй до этого времени. Вероятно, это произойдет в 2016 году, а до того времени США будут вынуждены пользоваться услугами российских кораблей.

ТЕГИ: NASA ракета