КГГА: Пониженные тарифы начнут действовать с 1 октября

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 18:53
💬 0
👁 15

Киевская городская государственная администрация снизила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение с водоотводом для населения с 1 октября этого года, а не как планировалось ранее - с 1 ноября.

Об этом в ходе своего выступления на заседании Киевсовета, 29 октября, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.

Он также отметил, что тарифы на ЖКУ приведены в соответствие с теми тарифами, которые действовали до 1 июня этого года.

Таким образом, тариф на отопление снизился до уровня, действовавшего до 1 июня, то есть на 29,2%, или на 0,66 гривны до 1,6 гривны за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц.

Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод снизился на 22,7%: для помещений, оборудованных счетчиками, - на 2,95 гривны до 10,05 гривны за 1 куб. м, для помещений без счетчиков - на 10,34 гривны до 35,18 гривны за одного человека в месяц.

"Бюджету Киева такое снижение обойдется в 323 миллионов гривен. То есть, мы экономим населению 323 миллионов гривен дополнительно, в виде снижения тарифов на отопление и горячую воду", отметил Голубченко.

Этим распоряжением горадминистрация отменила свои распоряжения №520 от 29 апреля, устанавливавшее тарифы на отопление и горячее водоснабжение с 1 июня и №1141 от 30 сентября об установлении тарифов на октябрь.

Он также объяснил, что решение о снижении тарифов с 1 октября, а не с 1 ноября, как это планировалось ранее, было принято в связи с тем, что расчетные квитанции поступят киевлянам для оплаты в начале ноября.

Голубченко также сообщил депутатам, что прокуратура Киева запретила горадминистрации принимать любые решения по поводу тарифов до тех пор, пока в Киеве не будет установлен производитель горячей воды.

Напомним, что в октябре этого года мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что пониженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут действовать с 1 ноября 2009 года по 10 мая 2010 года.

Позже, 22 октября, Главное управление ценовой политики горадминистрации подготовила проекты распоряжений горадминистрации, в которых говорилось о снижении тарифов на централизованное отопление и горячее водоснабжение с водоотводом для населения на 22,7-29,2% только с 1 января 2010 года.

23 октября председатель КГГА Анатолий Голубченко, в свою очередь заявил, что Киевская городская государственная администрация настаивает на действии с 1 ноября сниженных ею тарифов на централизованное отопление и горячее водоснабжение для населения.

ТЕГИ: Киев Киевсовет Тарифы ЖКХ Киевгорадминистрация