Афганский полицейский расстрелял пятерых британских солдат

Корреспондент.net,  4 ноября 2009, 11:49
💬 0
👁 18

На юге Афганистана полицейский убил пятерых британских солдат. Об этом объявило министерство обороны Великобритании в среду, 4 ноября.

Инцидент произошел накануне в провинции Гильменд. По словам представителя британского министерства обороны, афганский полицейский, который нес службу на блокпосте у военной базы, открыл огонь по приближавшимся солдатам без предупреждения.

Нападавший, мотивы которого не известны, был убит ответным огнем. Британские власти не исключают, что у полицейского был сообщник, сейчас ведется его поиск.

Случившиеся уже прокомментировал премьер-министр Великобритании Гордон Браун. "Смерть пятерых храбрых солдат в ходе одного инцидента – ужасная утрата, - сказал глава правительства. – Они сражались, чтобы сделать Афганистан более безопасным местом".

В Афганистане в последние месяцы усилилась  активность боевиков Талибана. Так, 28 октября группа террористов, вооруженных автоматами Калашникова, ворвалась в хостел ООН в центре Кабула.

В завязавшейся перестрелке с иностранными телохранителями и полицейскими шесть сотрудников различных организаций ООН, прибывших в Афганистан для мониторинга второго тура президентских выборов, были убиты, еще девять работников ООН получили ранения. Погибли также двое полицейских.

Помимо иностранцев, ранения получили несколько полицейских, прохожих и жильцов близлежащих домов. В ходе боя, длившегося 45 минут, трое террористов были уничтожены.

ТЕГИ: армия и вооружение Афганистан Британия Талибан