Донецк находится в предэпидемическом периоде

Корреспондент.net,  5 ноября 2009, 02:28
💬 0
👁 48

Донецк находится в предэпидемическом периоде, сообщил 4 ноября главный государственный санитарный врач города Валерий Ковалев.

"За последние сутки в городе зарегистрировано 1527 заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе взрослых - 782, детей до 18 лет - 745. Из них госпитализировано 136 человек: 60 взрослых, 76 детей",- сообщил Валерий Ковалев.

Также за прошедшие сутки заболели 13 медработников.

В настоящее время ведется мониторинг заболеваемости людей. Валерий Ковалев сообщил, что эпидемиологический порог по детям составляет 130, а болеют от 40 до 60 детей. Для взрослого населения эпидемиологический порог - 70. Фактически этот показатель по городу составляет 32,2.

Эпидемиологическую ситуацию и эпидемический процесс в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главный государственный санитарный врач Донецка охарактеризовал, как ситуацию "умеренной интенсивности".

Между тем, в Донецкой области за прошедшие сутки зарегистрировано 7,6 тыс. случаев заболевания населения гриппом и ОРВИ, сообщили в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

Согласно сообщению, рост заболеваемости отмечается в г.г. Донецк, Мариуполь, Горловка, Краматорск, а также Марьинском, Ясиноватском, Волновахском районах. 

Обследованы на грипп 13 заболевших, результаты «быстрых» тестов материала от 3-х человек дали положительный результат по гриппу А и В. Исследования на культуре клеток продолжаются. 
В облСЭС напомнили, что в связи с угрозой пандемии гриппа на территории области продолжается карантин в учебных и детских дошкольных учреждениях. Решается вопрос изготовления дополнительного количества марлевых повязок для населения. Во всех регионах области организованы и работают круглосуточные «горячие линии».

Согласно постановлению главного госсанврача области, в гг. Краматорск и Дебальцево, а также в Марьинском районе проводятся дезинфекции общественного транспорта, в остальных городах и районах вопрос будет решен в ближайшее время. В местах массового пребывания людей проводятся дезинфекционные мероприятия.

Как сообщалось, 4 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в тех областях, в которых уже наблюдается превышение эпидемиологического порога, и которые к нему приближаются, также должен быть введен карантин.  По ее словам, такой порог приближается в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях.

Кроме того, в Донецкой области в 125 проверенных аптеках налоговая милиция установила 71 факт превышения предельных цен на фармацевтическую продукцию, сообщили в ГНА в Донецкой области.

ТЕГИ: Донецк грипп Донецкая область