Лавринович объявил об отзыве Мартыненко с поста главы фракции НУ-НС

Корреспондент.net,  6 ноября 2009, 14:07
💬 0
👁 7

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович объявил об отзыве председателя фракции Наша Украина - Народная самооборона Николая Мартыненко с этой должности.

Лавринович сделал соответствующее объявление во время заседания парламента на основании заявления 38 депутатов от НУ-НС об отзыве лидера фракции.

Как уже сообщалось, на сегодняшнем заседании Рады депутат от НУ-НС Андрей Парубий огласил заявление за отзыв Мартыненко с должности председателя фракции, которое, по его словам подписали 38 депутатов-нунсовцев.

Поводом для этого, по словам Парубия, стало то, что Мартыненко, возглавляя фракцию, является также главой комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, а, согласно регламенту, совмещать должности лидера фракции и председателя парламентского комитета нельзя.

В то же время, спикер Владимир Литвин сегодня попросил фракцию НУ-НС не втягивать весь парламент в свои разборки.

Хроника скандала

Напомним, 23 октября, издание Коммерсантъ-Украина сообщило, что ряд депутатов-нунсовцев намерены снять с поста лидера фракции Николая Мартыненко и вернуть на эту должность Вячеслава Кириленко. Как отметило издание, 22 октября нардепы от НУ-НС возобновили сбор подписей за отставку Мартыненко, правда, информацию о существовании подписного листа открыто подтвердили лишь несколько народных избранников. Более того, в Секретариате Президента не стали скрывать, что им известно о намерении депутатов. "Сегодня действительно активизировалась работа по данному направлению, и вполне вероятно, что решение об избрании Вячеслава Кириленко будет принято", - сказала изданию глава Секретариата Вера Ульянченко.

Между тем, пресс-служба парламентской фракции блока НУ-НС распространила заявление депутата Романа Зварича, в котором он отметил, что Президент и Партия регионов пытаются развалить коалицию путем смены главы фракции НУ-НС. В ПР же заявили о возможности создания новой "временной" коалиции. А Вячеслав Кириленко, в свою очередь, заверил, что в НУ-НС собрано уже достаточное количество голосов для смены лидера фракции, и пообещал, что не будет принимать участия ни в каких сценариях по развалу власти.

24 октября Литвин он подтвердил информацию о том, что во фракции НУ-НС собраны 38 подписей народных депутатов, которые необходимы для смены лидера фракции, но отметил, что не видит "потенциала для образования новой коалиции". 26 октября Владимир Литвин заявил, что для отстранения Мартыненко необходимо официальное решение фракции.

В то же время член фракции НУ-НС Анатолий Гриценко заявил, что списки под проектом решения о снятии Мартыненко были заготовлены еще в марте 2009 года, а нунсовцы Борис Тарасюк и Олесь Доний заверили, что легитимного списка с подписями депутатов за отставку Мартыненко не существует. О подделке протокола заседания НУ-НС заявил и вице-спикер Николай Томенко. Он сообщил, что депутаты из фракции БЮТ обратятся в Генпрокуратуру в связи с фальсификацией.

ТЕГИ: коалиция НУ-НС Рада