Продажи телефонов: Apple обошла Nokia

Корреспондент.net,  11 ноября 2009, 20:39
💬 0
👁 25

Корпорация Apple впервые обошла финскую Nokia по прибылям от продаж мобильников на рынке США, пишет TG Daily со ссылкой на исследование аналитической компании Strategy Research.

В частности, за третий квартал 2009 года прибыль Apple от iPhone составила $1,6 мдрд. У Nokia соответствующий показатель оказался равен $1,1 млрд. Аналитики отмечают, что прибыльность устройств Nokia в 2009 году снизилась из-за экономического кризиса.

Кроме того, в третьем квартале доля Nokia на рынке смартфонов сократилась на шесть процентных пунктов, пишет Bloomberg. Компания, продавшая за три месяца по всему миру 16,4 миллиона смартфонов, сообщила о первом в своей истории убыточном отчетном периоде.

Напомним, что в 2007 году корпорация Apple выпустила первый iPhone. Таким образом, лидирующее место на американском мобильном рынке ей удалось занять всего за два года.

Как сообщалось, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia подал иск против американской корпорации Apple, обвинив ее в нарушении патентного законодательства.

ТЕГИ: Apple