Миллиард на борьбу с гриппом: Симоненко поможет преодолеть вето Ющенко

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 11:53
💬 0
👁 14

Парламентская фракция КПУ готова голосовать за преодоление вето Президента на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа, если Виктор Ющенко заветирует его.

Об этом сообщил во время прямого эфира на телеканале Новый Чернигов лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, коммунисты готовы повторно поддержать документ о направлении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа, предложенный правительством.

”Мы голосовали и еще раз проголосуем за выделение миллиарда для противодействия эпидемии гриппа”, - сказал, в частности, Симоненко.

Как сообщалось, вчера, 12 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала, что Рада преодолеет вето на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа, в случае если Президент его ветирует. При этом она подчеркнула, что аргументация Ющенко относительно этого закона является необоснованной, поскольку Президент заявляет, что это будут эмиссионные средства.

11 ноября Тимошенко потребовала от Президента Виктора Ющенко немедленного одобрения им закона о выделении 1 млрд гривен на борьбу с гриппом, а также заявила, что Кабмин намерен повторно принять постановления о закупке медицинского оборудования, приостановленные Ющенко.

Между тем, в Партии регионов также заявили о намерении проголосовать за преодоление вето в том случае, если Президент применит его, а спикер ВР Владимир Литвин спрогнозировал, что возможное вето будет преодолено.

  Тимошенкo: За каждого человека, который сегодня болеет или умирает, отвечает Президент

Напомним, 3 ноября Верховная Рада внесла изменения в госбюджет на 2009 год, которыми предусмотрено увеличить на 1 млрд гривен средства Резервного фонда с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом.

11 ноября Президент заявил, что намерен ветировать закон о выделении 1 млрд из средств Нацбанка на преодоление эпидемии гриппа. Он отметил, что в госбюджете-2009 на сегодня не хватает 30% поступлений, а премьер-министр не имеет средств на финансирование даже безотлагательных вопросов. Поэтому, как сказал Ющенко, по мнению премьера, единственным способом финансирования является эмиссия гривни. Однако, отметил Президент, такие шаги неминуемо приведут к девальвации гривны.

ТЕГИ: Ющенко КПУ Симоненко грипп эпидемия Рада свиной грипп