Суд отказался отменить решение ЦИКа об отказе в регистрации Витренко кандидатом в президенты

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 01:02
💬 0
👁 14

Киевский апелляционный административный суд отказался признать незаконным и отменить постановление Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации лидера Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко кандидатом в Президенты.

Об этом сообщил представитель ПСПУ.

При этом он не смог назвать точную мотивацию суда, поскольку суд еще не выдал на руки представителям Витренко текст этого решения.

Однако проедставитель ПСПУ сообщил, что Витренко собирается обжаловать это решение суда.

  ЦИК отказалась регистрировать Витренко кандидатом в президенты

Как сообщалось, 11 ноября Центральная избирательная комиссия отказала Наталии Витренко в регистрации кандидатом в президенты Украины. Центризбирком установил, что поданное Витренко заявление о регистрации кандидатом в президенты и другие регистрационные документы не соответствуют требованиям избирательного законодательства. В частности, Витренко внесла лишь 1 963 гривны денежного залога вместо положенных 2,5 млн гривен.

Лидер ПСПУ Наталья Витренко обещает дойти до Европейского суда, если украинская судебная система не отменит решение ЦИК."Я буду в Европейском суде по правам человека отстаивать свою правоту", - заявила Витренко. Она отметила, что Конституция Украины не предполагает никакого денежного залога для кандидата в президенты. По словам Витренко, к закону о выборах главы государства, где существует норма о залоге, есть замечания как у Конституционного суда, так и у Венецианской комиссии.

***

Выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 г.

13 ноября Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов. В выборах президента Украины примут участие 18 кандидатов.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости ЦИК Витренко