NASA успешно запустило шаттл Atlantis к МКС

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 03:31
💬 0
👁 18

Шаттл Atlantis в понедельник, 16 ноября, стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Старт транслировался на сайте NASA.

Впервые за несколько месяцев NASA удалось осуществить запуск без задержек, ему благоприятствовали хорошая погода в районе космодрома и полная исправность систем корабля.

На борту Atlantis, направляющегося к Международной космической станции, находятся шесть астронавтов: командир Чарльз Хобах, пилот Барри Уилмор, специалисты Майк Фоурман, Роберт Сатчер, Рэнди Бресник и Леланд Мелвин. 

Им предстоит за 11 дней миссии три раза выйти в открытый космос, чтобы провести работы по обслуживанию МКС и установить на станции новое оборудование.

Atlantis везет на станцию более 12 тонн различных грузов, в том числе новые гироскопы, видеокамеры и баки с аммиаком, которые используются в системе охлаждения МКС.

В завершение миссии Atlantis доставит на Землю астронавта Николь Скотт, которая пробыла на МКС два с половиной месяца.

Ранее планировалось, что Atlantis  стартует к МКС 12 ноября. Однако из-за необходимости освободить время для испытаний ракеты-носителя Ares запуск шаттла перенесли на 16 ноября.

Предыдущая миссия шаттла состоялась в мае 2009 года. Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе 11 дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа Hubble. Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

***

Предполагается, что текущая миссия Atlantis - последняя ротация экипажа МКС, производимая при помощи шаттла. С 2010 года практическим обеспечением международной космической программы займутся российские Союзы. Через несколько лет их заменят новые корабли Orion.

Эту "связку" NASA рассчитывает использовать для дальнейших полетов к МКС, а затем - возвращения на Луну и других проектов в рамках освоения космоса.

ТЕГИ: космос NASA шаттл