На встречу с Порошенко в Брюссель приехали главы МИДов 14 стран ЕС

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 14:11
💬 0
👁 65

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко провел в Брюсселе встречу с министрами стран-членов Европейского союза, которые входят в группу Друзья Украины, а также с европейским комиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер.

Визовый вопрос

Порошенко убежден, что после запланированного на 4 декабря саммита Украина-ЕС двусторонний визовый диалог активизируется.

“Программа безвизового диалога получит новый толчок после саммита”, - сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день четыре экспертные группы, которые занимается вопросом безвизового диалога, завершили свою работу. “Работа четырех экспертных групп завершена, и теперь нужны серьезные политические решения и четкие графики”, - отметил глава МИДа.

По его словам, для введения безвизового режима с ЕС необходимо наладить четкое взаимодействие пограничной, таможенной служб, МВД, Министерства юстиции.

“Основные упреки партнеров, - это проблема фальсификации документов при представлении заявок на визы, и мы должны решительно с этим бороться”, - отметил министр.

Также Порошенко подчеркнул, что во время неформальной встречи с министрами иностранных дел 14-ти стран-членов ЕС он поднял вопросы о расширении категорий граждан, которые смогут получать визы бесплатно.

Министр напомнил, что встречи в рамках Группы друзей Украины являются традиционными и организовываются британским представительством при ЕС.

"Единственное, что было необычным, так это количество министров, присутствующих на встрече - были представители 14 стран, Европейской Комиссии. Это - яркое свидетельство того, что сегодня Украина привлекает внимание абсолютного большинства наших европейских партнеров", - сказал он.

Министр утверждает, что "участники встречи не тратили время на знакомство (Порошенко назначен министром в начале октября - ред.), а сразу же приступили к обсуждению существующих общих проблем".

ЕС выделит 12 млн евро на реализацию проектов в Крыму

По его словам, украинская сторона получила подтверждение в отношении того, что будут выделены ресурсы в рамках 12 миллионов евро для реализации проектов в Крыму.

"Будут отдельные двусторонние проекты со странами-друзьями Украины по Крыму. Мы продемонстрировали полную заинтересованность в таких проектах", - заявил он.

Евросоюз окажет макрофинансовую помощь при условии продолжения сотрудничества с МВФ

Также он сообщил, что Украина получила четкие гарантии, что при условии продолжения сотрудничества с МВФ Евросоюз окажет макрофинансовую помощь.

Порошенко отметил, что на сегодняшний день речь идет о макрофинансовой помощи на сумму 610 млн. евро

Кроме того, по словам министра, отдельно обсуждался вопрос Восточного партнерства.

Во время встречи с европейским комиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер поблагодарил ее за поддержку Украины в процессах евроинтеграции.

"Европейский Союз остается приоритетным направлением внешних отношений Украины", - подчеркнул он.

Говоря о значении Лиссабонского соглашения для дальнейшего развития отношений Украины и ЕС, Порошенко отметил, что одобрение этого документа "развязало нашим европейским партнерам руки".

"Мы считаем, что после принятия Лиссабонского соглашения Европейский Союз стал сильнее, эффективнее и способным на принятие таких решений, которые ранее было тяжело принимать. До Лиссабонского соглашения они просто отказывались обсуждать определенные темы. Но сегодня же по ним идет дискуссия", - заявил министр.

Как сообщалось, сегодня, 17 ноября, в Брюсселе проходит встреча министров иностарнных дел в формате Друзья Украины + Украина.

ТЕГИ: Украина-ЕС МИД Украины Порошенко