Жители Судана убили 37 человек, пытавшихся угнать их скот

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 17:42
💬 0
👁 9

Попытка угона скота на юге Судана переросла в вооруженные межэтнические столкновения, в результате чего погибли 47 человек.

Как сообщает AFP, которое ссылается на представителя повстанческой группировки Народная армия освобождения Судана Куол Деим Куола, инцидент произошел в Озерной провинции, где боевики народности мандари напали на две деревни племени динка.

"Были убиты десять человек из племени динка... Со стороны мандари погибли 37 человек, а остальные были вытеснены на свою территорию… Эти люди (мандари) традиционно занимаются угоном скота. Нам кажется, они и сейчас пытались угнать скот - только с использованием огнестрельного оружия", - сообщил Куол агентству.

В свою очередь, представитель ООН в стране заявил, что в ходе инцидента были сожжены несколько хижин и разрушены помещения, принадлежащие международной организации.

Отметим, что, по данным ООН, с начала года на юге Судана в похожих инцидентах погибли более двух тысяч человек. Последний случай произошел в сентябре, когда в штате Джонглей погибли более 100 человек.

ТЕГИ: столкновение Судан