На месте крушения Невского экспресса обнаружили элементы взрывчатки (обновлено)

Корреспондент.net,  28 ноября 2009, 15:26
💬 0
👁 20

На месте крушения поезда Москва-Петербург в субботу 28 ноября обнаружены фрагменты взрывного устройства.

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Какие-либо другие подробности он не раскрыл. Таким образом, версия теракта подтверждается.

Скорый поезд сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение в пятницу вечером. Дело возбуждено по статье "теракт".

Маркин подтвердил, что на данный момент известно о 26 погибших при крушении поезда.

"В настоящий момент на месте аварии продолжаются поисковые работы. Не исключено, что количество погибших может возрасти", - сказал он.

Движение по частично восстановленному участку железной дороги, на котором произошло крушение поезда Москва-Петербург, перекрыто по указанию ФСБ из-за непонятного хлопка, похожего на взрыв, сообщают в РЖД.

Тем временем сотрудники милиции составляют фотороботы подозреваемых в причастности к аварии поезда , сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

"Речь не идет о каких-то конкретных подозреваемых. Просто в ходе отработки сотрудниками милиции ближайшей к месту аварии лесополосы и жилых поселков было выяснено, что в последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей. Ближайшие населенные пункты крайне мало населены, поэтому появление постороннего человека всегда бросается в глаза", - пояснил источник.

Он отметил, что работы по исследованию местности и опросу местных жителей продолжаются, и зона охвата проведения оперативных мероприятий расширяется.

В то же время глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что причиной катастрофы Невского экспресса стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов.

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам ликвидации последствий катастрофы Невского экспресса.

"Погибли люди, я хотел бы выразить слова искреннего соболезнования родным и близким погибших, предлагаю почтить их память", сказал президент.

Тем временем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в субботу вечером официально подтвердила, что в крушении Невского экспресса погибли бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков.

"Сергей Борисович (Тарасов) погиб сразу, его тело было обнаружено позже. Кроме того, подтверждена гибель главы Росрезерва Бориса Евстратикова", - сказала В.Матвиенко журналистам.

ТЕГИ: Россия аварии теракт