Ющенко: Мы вернули людям правду о великом голоде

Корреспондент.net,  28 ноября 2009, 17:24
💬 0
👁 30

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина смогла донести до всего мира правду о Голодоморе.

 Об этом он сказал в обращении к украинскому народу в ходе мемориальных мероприятий памяти жертв голодомора 1932-33 годов в Киеве в субботу.

"Слова о Голодоморе, безусловно, трудны. И долга их дорога - дорога к сердцу каждого человека", - отметил политик.

По его словам, установлены имена почти 2 млн людей, убитых голодомором. "И это цифра не полная", - отметил Президент.

Ющенко: Мы сделали почти невозможное - мы спасли и вернули людям правду о великом голоде.

"Мы сделали почти невозможное - мы спасли и вернули людям правду о великом голоде", - сказал Ющенко. Он напомнил, что украинский парламент признал Голодомор геноцидом украинского народа. По словам Президента, другие государства мира отнеслись с пониманием к этой трагедии.

Ющенко: У каждого гражданина Украины в сердце должен быть протест против любого проявления неуважения к нашему государству, к ее истории, к нашим тысячелетним символам.

"Осмыслить ответственность друг за друга, объединиться в едином пространстве нашей памяти и будущего, на мой взгляд, это означает - стать нацией, которая будет защищенной и безопасной на сотни и тысячи лет вперед,"-сказал он.

"У каждого гражданина Украины в сердце должен быть протест против любого проявления неуважения к нашему государству, к ее истории, к нашим тысячелетним символам,"- подчеркнул Президент.

"Протест должен стоять в сердце против любой угрозы для нашей великой, совместной свободы, протест должен стоять против любого покушения на национальные, политические, гражданские права каждого из нас, без исключения", - считает он.

Как сообщается, Президент сегодня вечером принял участие в Скорбном шествии памяти жертв Голодомора.

В шествии также приняли участие члены правительства, премьер-министр Украны Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, народные депутаты, представители центральной и местной власти и очевидцы голодомора.

Участники шествия зажгли Неугасимую свечу и минутой молчания почтили память тех, кто невинно погиб во время Голодоморов в нашем государстве.

Напомним, в субботу, 28 ноября, в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. 30 тысяч свечей сегодня будут гореть в Киеве на склонах парка Славы возле Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора, расположенного по улице Январского восстания (Мазепы), 15а.

  СБУ готовит обвинительное заключение по факту голодомора

Как сообщалось, СБУ назвала ряд имен бывших руководителей УССР, обвиняемых в организации геноцида. До конца года соответствующие материалы попадут в суд.

ТЕГИ: Украина Голодомор Ющенко