Exit polls: На выборах в Уругвае лидирует бывший партизан

Корреспондент.net,  30 ноября 2009, 05:32
💬 0
👁 15

Бывший лидер партизанских формирований Хосе Мухика, согласно предварительным результатам, одерживает победу во втором туре президентских выборов в Уругвае.

Об этом сообщает Bloomberg.

Свое поражение, как передает, AFP, уже признал соперник Мухики, бывший президент страны Луис Альберто Лакалье. 

Во втором туре выборов, прошедшем в воскресенье, 29 ноября, по предварительным результатам Мухика набрал около 51 процента голосов. В первом туре, прошедшем 25 октября, за него проголосовали 49,6 процента избирателей. В то время как Лакалье набрал около 42 процентов. 

74-летний Хосе Мухика представляет на выборах правящую в Уругвае коалицию Широкий фронт. Луис Альберто Лакалье, занимавший пост президента в 1990-1995 годах, теперь является кандидатом от оппозиционной Национальной партии. 

Больше известный избирателям как "Пепе", Мухика участвовал в вооруженной борьбе против военной диктатуры. Он был членом партизанской группировки Тупамарос, которая официально называлась Движение национального освобождения и использовала в качестве методов противостояния, в том числе, теракты, ограбления банков, взятие заложников.

Мухика был несколько раз ранен, прошел через пытки, проведя почти 15 лет в застенках, дважды бежал из тюрьмы. Он был амнистирован в 1985 году. До марта 2008 года занимал пост министра сельского хозяйства, животноводства и рыболовства. Несмотря на революционное прошлое, Хосе Мухика обещает проводить умеренную политику в продолжение курса нынешнего президента-социалиста Табаре Васкеса.

Как отмечают уругвайские СМИ, Мухика, победив на выборах, стал самым пожилым президентом в истории Уругвая. До настоящего времени самым старым лидером этой страны считался Хорхе Батлье, ставший президентом в 2000 году в возрасте 73 лет.

Новый президент займет кресло главы государства 1 марта 2010 года и будет править до 2015 года.

Во втором туре выборов в Уругвае участвовали около 90% из 2,566 миллиона человек, имеющих право голоса (всего в стране проживают 3,3 миллиона человек). По предварительным данным, выборы проходили в спокойной обстановке. Грубых нарушений на 6,869 тысячи избирательных участках отмечено не было.

Безопасность обеспечивали около 3 тысяч полицейских (половина из них в столице страны Монтевидео). С четверга в Уругвае прекращена предвыборная агитация, а в конце недели запрещена продажа алкогольных напитков и народные собрания.

Напомним, что в первом туре выборов, прошедших в Уругвае 25 октября, ни одному из кандидатов, претендующих на пост президента, не удалось набрать более 50 процентов голосов.

***

Президент Уругвая избирается на пятилетний срок. По закону страны, один и тот же человек не может занимать пост президента два срока подряд. Кроме выборов президента 25 октября в Уругвае прошли выборы членов Конгресса - законодательного органа страны.
В Уругвае с 1973-1985 годы находилась у власти военная хунта и всеобщие выборы президента не проводились. Президентов Уругвая в этот период времени выбирал специальный совет, находящийся под контролем военных.

Как сообщалось, за несколько дней до выборов в Уругвае завершился суд над Грегорио Альваресом, занимавшим пост президента во время диктатуры. 83-летний Альварес был признан виновным в убийстве 37 человек, а также многочисленных преступлениях против человечности и приговорен к 25 годам тюрьмы.

ТЕГИ: Латинская Америка