Афганский полицейский застрелил на КПП шестерых коллег

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 05:32
💬 0
👁 8

Афганский полицейский застрелил на КПП шестерых своих коллег и ранил еще двоих, прежде чем сам был убит на другом пропускном пункте в юго-западной провинции Нимроз, граничащей с Ираном.

Как сообщает Би-би-си, там присутствуют талибские боевики, однако местные власти полагают, что инцидент не связан с ними. Скорее всего, полицейский-убийца был психически нездоров. 

Как сообщил агентству France Press губернатор провинции Гулям Дастагир Азад, в воскресенье полицейский поссорился с коллегами и расстрелял их из автомата. С места преступления он уехал на гражданском автомобиле. На КПП в соседнем округе ему приказали остановиться, однако он проигнорировал сигналы. Тогда полицейские открыли по машине огонь, также получив в ответ автоматные очереди. 

По словам губернатора, связь полицейского с талибами склонны исключить потому, что он при побеге не забрал с собой оружие убитых товарищей, а также не воспользовался полицейской машиной, на которой его бы скорее пропустили через КПП.

Это уже не первый случай, когда афганские стражи порядка применяют оружие против "дружественных сил".

Так, в начале ноября полицейский расстрелял пятерых британских солдат. Но тогда этот случай все же связали с талибами. Еще одна подобная перестрелка привела к гибели американских солдат в октябре минувшего года. 

***

В настоящее время в рядах афганской полиции насчитывается 94 тысячи человек. До октября 2010 года их численность должна быть доведена до 134 тысяч человек. 

Подготовка полицейских проводится под руководством инструкторов НАТО, однако набирать подходящих по уровню образования кандидатов становится вся труднее. Неоднократно сообщалось о случаях перехода обученных курсантов на сторону боевиков.

ТЕГИ: Афганистан Талибан