Итальянская мафия сожгла шедевр Караваджо

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 17:18
💬 0
👁 65

Члены итальянской мафии признались, что сожгли картину знаменитого итальянского художника Микеланджело Караваджо, украденную еще в 1969 году.

Написанное в 1609 году полотно Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием (1609) было украдена из часовни Св. Лаврентия в Палермо. За прошедшие сорок лет следствию так и не удалось выйти на ее след.

Теперь о судьбе картины рассказал убийца Гаспаре Спатуцца (Gaspare Spatuzza), севший в тюрьму в 1997 году и ставший полицейским информатором, сообщает The Times.

Спатуцца сообщил, что, по словам его мафиозного босса Филиппо Гравиано (Filippo Graviano),  работа Караваджо, оцениваемая в 20 млн фунтов ($32,5 млн), была сожжена еще в 80-е годы.

Гравиано рассказал своему подчиненному, что картина была передана на хранение семье Пуллара (Pullara), входящей в один из мафиозных кланов. Пуллара держали ее в сарае на своей ферме. Там полотно изгрызли крысы и свиньи, и его было решено сжечь.

Зачем мафия украла Рождество, до сих пор точно неизвестно. Предполагается, что мафиози, которые нуждались в деньгах, взяли заказ от некоего частного коллекционера.

Бандит, который сознался в том, что участвовал в краже картины, рассказал, что заказчик разрыдался, увидев полотно, которое было вырвано из рамы. Однако похититель так и не рассказал, кто именно хотел получить работу Караваджо.

Напомним, что 1 августа 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства было похищено полотно Микеланджело Караваджо Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды (1573-1602). Его оценивают в $100 млн. Картина до сих пор не найдена.

ТЕГИ: искусство художник