Тимошенко: Средства вкладчиков банка Надра переведут в Родовид банк до конца года

Корреспондент.net,  12 декабря 2009, 13:42
💬 0
👁 15

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что средства вкладчиков банка Надра должны быть переведены в Родовид банк до конца текущего года.

Об этом она сообщила на встрече с вкладчиками Укрпромбанка, которые перевели свои средства в Родовид банк .

"Банк Надра мы планируем до конца года точно также (как и в ситуации с погашением задолженности перед вкладчиками Укрпромбанка - ред.) забрать в Родовид банк вклады,"- сообщила Тимошенко.

"Из банка Надра мы будем также забирать около 600 тысяч людей, которые там свои деньги, к сожалению, потеряли и будем переводить в Родовид банк с полным погашением ресурсов", - сказала премьер-министр. Также стало известно, что банк Надра не будет национализирован.

"Мы не берем на себя искусственные долги... вот почему мы пришли к выводу, что не нужно национализировать Укрпромбанк и банк Надра,"- сообщила политик.

По словам Тимошенко, через Надра банк с помощью механизма рефинансирования было выведено за границу порядка 7 млрд гривен.

  Вкладчица банка Надра угрожала самосожжением

Премьер-министр также отметила, что после того, как закончатся политические баталии, необходимо будет наладить ситуацию и в других банках, и других кредитных союзах.

  Милиция засекла экс-президента банка Надра в Одноклассниках

"Мы ни одного человека не оставим с потерянными депозитами", - подчеркнула премьер.

* * *

Банк Надра основан в 1993 году. Чистый убыток финучреждения в январе-сентябре 2009 года составил 1,338 млрд грн.

К началу октября 2009 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов (26,293 млрд грн) банк Надра занимал 11-е место среди 184 действовавших банков.

ТЕГИ: Украина Юлия Тимошенко Надра Банк