Каталонцы проголосовали за отделение от Испании

Корреспондент.net,  14 декабря 2009, 11:14
💬 0
👁 20

В Каталонии состоялся неофициальный референдум по вопросу о независимости автономии, в ходе которого 94,7% каталонцев проголосовали за отделение от Испании.

Референдум проходил в 166 каталонских населенных пунктах общей численностью более 700 тысяч человек (около 9% населения Каталонии), передают испанские СМИ. По данным организаторов, в голосовании участвовало около 30% жителей тех населенных пунктов, где оно проводилось. Из них 94,71% высказались за независимость.

Референдум был созван по инициативе нескольких общественных организаций, без какого-либо участия политических партий или органов власти.

Вопрос, выносимый на голосование, сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы, чтобы каталонская нация превратилась в независимое правовое государство, демократическое и социальное, интегрированное в Евросоюз?".

В референдуме имели право принять участие жители населенных пунктов в возрасте старше 16 лет, в том числе иммигранты, проживающие на законных основаниях, пусть даже временно, каковых, по данным организаторов, не менее 100 тысяч человек. Референдум не является официальным и поэтому не имеет никакой юридической силы.

В то же время, согласно последним опросам, проведенным правительством Каталонии по всей автономии, за отделение от Испании выступает 21% населения. Полгода назад эта цифра составляла 19%.

В июне 2006 года жители региона одобрили на референдуме новый текст местного Статута, значительно расширяющий ее полномочия. В голосовании участвовало 48,85% населения, из которых 73% высказались за новый Статут. Но оппозиционная Нaродная партия, считающая, что документ противоречит конституции страны, подала иск в Конституционный суд с требованием отменить итоги референдума. Новый статут так и не вступил в силу, поскольку КС все еще рассматривает этот иск.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд Испании заблокировал проект властей Страны Басков провести референдум по национальному самоопределению.

ТЕГИ: выборы и референдумы Испания Каталония