В Нью-Йорке крупнейший в мире пассажирский лайнер не смог взлететь из-за технических проблем

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 13:01
💬 0
👁 15

Крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380 французской авиакомпании Air France с 511 пассажирами на борту, направлявшийся из Нью-Йорка в Париж, не смог взлететь из-за "технических проблем".

Как сообщает AFP со ссылкой на представителя Air France, рейс AF007 Нью-Йорк-Париж должен был вылететь в 19:10 по местному времени, однако вылет "задержался из-за технических неполадок с самолетом". Как отмечает представитель, речь шла о "проблеме передачи горючего из одного резервуара в другой".

Аэробус A380 регулярно выполняет рейсы из Нью-Йорка в Париж с 23 ноября. Нынешний случай - не первый инцидент с участием гигантского лайнера. В конце ноября самолет был вынужден вернуться в аэропорт Нью-Йорка из "незначительных" неполадок.

В октябре А380 в рамках программы летных испытаний по сертификации этого воздушного судна совершил первый рейс в Россию, приземлившись в московском аэропорту Домодедово.

Airbus A380, будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире,  также является и самым экономичным, расходуя менее 3 литров топлива на перевозку одного пассажира на 100 километров пути. Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15,2 тысячи километров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.   

ТЕГИ: авиаперелет