Минобороны: До 2026 года в Украине будут построены 10 военных кораблей класса корвет

Корреспондент.net,  16 декабря 2009, 07:00
💬 0
👁 35

До 2026 года, согласно программе создания кораблей класса корвет, на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) планируется построить 10 кораблей такого класса, сообщил сегодня директор департамента разработок и закупки вооружений и военной техники Минобороны Украины Владимир Грек.

При этом он отметил, что первый корабль должен быть построен до конца 2012 года, а всего к 2017 году планируется завершить строительство четырех корветов.

"В строительстве кораблей будут принимать участие около 30 отечественных предприятий. Вооружение для украинских корветов будут поставлять французские компании DCNS, MBDA, Eurotorp", - уточнил Грек.

По его словам, для Минобороны очень важно согласие компании Смарт-холдинг, являющейся основным акционером Черноморского судостроительного завода, строить первый корабль на протяжении 6 месяцев без предварительной оплаты.

"Мы прекрасно понимаем риск несистемности финансирования этого проекта со стороны государства. То, что Смарт-холдинг взяла на себя ответственность за финансовую поддержку строительства, стало одним из важнейших факторов при определении победителя конкурса на строительство корвета", - сказал чиновник.

Вместе с тем, как сообщил Грек, в следующем году на выполнение работ по строительству первого корабля из государственного бюджета будет выделено около 180-200 млн грн.

"На наш взгляд, этого будет достаточно на первом этапе строительства. В ходе дальнейшей работы будет окончательно определена стоимость работ по строительству самого корабля и стоимость поставки вооружений. Фиксированная цена строительства одного корвета будет определяться через месяц после сдачи первого корабля", - уточнил Грек.

Также он сообщил, что прогнозная цена первого корабля составляет около 250 млн евро.

"Первый серийный корабль должен будет стоить около 210 млн. евро, тогда как в Европе стоимость подобных кораблей составляет порядка 300 млн. евро", - добавил он.

Напомним, в декабре этого года государственная акционерная холдинговая компания Черноморский судостроительный завод выиграла конкурс на постройку серии военных кораблей класса корвет для Военно-морского флота Украины.

* * *

ГАХК Черноморский судостроительный завод - одна из крупнейших судостроительных верфей Украины. Производственные мощности завода позволяют выполнять заказы на проектирование, строительство и ремонт судов любой сложности, вплоть до авианесущих крейсеров и супертанкеров, и комплектовать их по желанию заказчиков.

90,25% акций предприятия владеет ОАО Херсонский судостроительный завод, который в конце 2007 года приобрел этот пакет акций у ОАО Судмашпром (Николаев) на условиях согласованного с ФГИУ и АМКУ договора купли-продажи.

Херсонский судостроительный завод и Черноморский судостроительный завод входят в состав формируемого судостроительного холдинга ЗАО Смарт-холдинг.

ТЕГИ: Украина флот