Жертвами крупного теракта в Пакистане стали 40 человек.

7 октября 2004, 07:43
💬 0
👁 5

В ночь на четверг в пакистанском городе Мултан, где проходит съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба", был осуществлен крупный теракт, жертвами которого стали 40 человек, более 100 получили ранения...

В ночь на четверг в пакистанском городе Мултан, где проходит съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба", был осуществлен крупный теракт, жертвами которого стали 40 человек, более 100 получили ранения.

Как сообщает РИА "Новости", сначала взорвался заминированный легковой автомобиль, припаркованный недалеко от места проведения съезда. А через несколько минут сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу.

Полиция считает, что крупная бомба весом около семи килограммов, находившаяся внутри легкового автомобиля, была приведена в действие с помощью пульта дистанционного управления, так как внутри машины человеческих останков не найдено.

В то же время агентство Reuters сообщает, что бомбу привел в действие террорист-смертник, находивщшийся за рулем заминированного автомобиля. По данным агентства, автомобиль под его управлением въехал на большой скорости в толпу верующих, после чего взорвался.

Через некоторое время сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу, также припаркованному недалеко от места сбора. По словам очевидцев, многие пострадали в результате паники, начавшейся после взрывов.

Как сообщает национальное телевидение Пакистана, более ста человек получили ранения при взрывах, из них около 50 госпитализированы в тяжелом состоянии. "К сожалению, несмотря на все предпринятые меры безопасности, нам не удалось избежать теракта", - сказал один из представителей полиции.

Эти взрывы прогремели в ночь, когда в городе проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". В мероприятии, проходившем на открытом воздухе, принимали участие более трех тысяч человек.

По сведениям полиции, съезд проводился в память о лидере "Сипах-е-Сахаба" Азиме Тарике, убитом 6 октября 2003 года в своей машине во время столкновения с шиитскими мусульманами в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Пакистанская вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи мусульманских группировок, запрещенных президентом Первезом Мушаррафом. Один из нынешних лидеров "Сипах-е-Сахаба" возложил ответственность за взрывы в Мултане на радикальных шиитских мусульман.

За последние несколько лет Пакистан подвергся множеству атак со стороны сектантов, последняя из которых в мечети города Сиялкот пять дней назад унесла жизни 30 человек.

Группировка Азама Тарика обвиняется в причастности к серии столкновений в Пакистане между суннитами и шиитами. Подобно другим таким же организациям, в данное время "Сипах-е-Сахаба" официально действует под новым именем.