Россия намерена поставить Индии 29 МиГов за 1,2 млрд долларов

Корреспондент.net,  18 января 2010, 12:43
💬 0
👁 7

В самое ближайшее время Россия может заключить с Индией контракт на поставку индийским ВМФ более 29 истребителей МиГ-29К. Стоимость контракта может превысить 1,2 млрд долларов, пишут сегодня индийские СМИ.

Уже на этой неделе российская делегация прибудет в Нью-Дели для согласования всех деталей контракта. Как стало известно, контракт на закупку российских истребителей уже получил одобрение комиссии по безопасности правительства Индии, сообщают источники в Министерстве обороны.

"Министерство обороны в настоящее время также обсуждает с комиссией подписание с Россией нового контракта по переоборудованию авианосца Адмирал Горшков, - сообщили источники, добавив, что стоимость сделки оценивается в "чуть более чем 2,3 млрд долларов".

Эксперты отмечают, что новые контракты укрепят позиции России как крупнейшего поставщика оружия в Индию. Всего, начиная с 60х гг. прошлого века, РФ продала Индии оружия на 35 млрд долларов.

Напомним, контракт по модернизации тяжелого крейсера Адмирал Горшков был заключен с Индией еще в 2004 году. Первоначально передача корабля планировалась в 2008 году.

Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись на 2012-2013 гг. В индийских ВМС авианосец получил имя Викрамадитья (Всемогущий).

ТЕГИ: Россия армия и вооружение Индия военное производство