Саакашвили объяснил опоздание на встречу с президентом Эстонии кознями одной "маленькой" страны

Корреспондент.net,  21 января 2010, 10:29
💬 0
👁 16

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 20 января, опоздал на встречу с президентом Эстонии Хендриком Ильвесом в рамках официального визита в Таллинн.

Саакашвили, опоздавший на встречу в связи с задержкой самолета, в начале своей речи на пресс-конференции в президентском дворце в Кадриорге объяснил причину опоздания так: "Я опоздал, потому что моему самолету пришлось потратить немного больше времени на дорогу. Не так просто получить разрешения на пересечение воздушного пространства одной "маленькой" страны, находящейся между двумя нашими крупными государствами".

В ходе встречи Саакашвили поблагодарил Эстонию за многолетнюю поддержку политических и экономических реформ в Грузии: "Куда бы вы ни пошли, находясь в Грузии, во всех сферах жизни видна помощь Эстонии. Эстония нас вдохновляет и это, возможно, самое важное". Грузинский президент также вручил эстонскому коллеге высшую награду своей страны - Орден Победы имени Святого Георгия.

Саакашвили еще раз отметил, что поддержка Грузии со стороны стран-партнеров является очень важным фактором. "Эта поддержка особенно ценилась во время нападения России на Грузию в августе 2008 года, и также очень ценна сейчас", - сказал Саакашвили.

В ответ Ильвес заверил, что Эстония продолжит поддержку Тбилиси и поддерживает желание Грузии вступить в НАТО и ЕС.

Напомним, в ноябре прошлого года Михаил Саакашвили опоздал на официальную встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко. Как писали СМИ, накануне президент Грузии  посетил телевизионное шоу, а ночью долго гулял по Крещатику и засиделся в одном из ночных клубов.

ТЕГИ: Россия-Грузия Грузия Саакашвили Эстония