Германия увеличит военный контингент в Афганистане до 5 тысяч человек

Корреспондент.net,  25 января 2010, 14:24
💬 0
👁 5

Правительство Германии планирует направить в Афганистан дополнительно 500 солдат.

Как пишет в понедельник, 25 января, интернет-издание газеты Rheinische Post, к соответствующей договоренности пришли канцлер Ангела Меркель, министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг и министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

Решение принято в преддверие международной конференции по Афганистану, которая пройдет в Лондоне в четверг, 28 января.

Сейчас в операциях НАТО на территории Афганистана участвует около 4,5 тысячи военнослужащих бундесвера.

Как пишет издание со ссылкой на правительственные источники, представители бундесвера в Афганистане в будущем намерены активнее заниматься обучением местных военных и полиции с главной целью - передачи им ответственности за безопасность в стране "шаг за шагом". Такая договоренность также достигнута между министрами.

Напомним, накануне командующий американских войск в Афганистане Стенли Маккристал потребовал от немецкого воинского контингента, дислоцированного на севере страны, действовать более активно "в соответствии со стратегическим значением этого региона".

Генерал в частности заявил, что ситуация, когда немецкие солдаты, опасаясь нападений, перемещаются преимущественно на броневиках, является неудовлетворительной и играет на руку боевикам, одна из главных задач которых - посеять отчуждение между военнослужащими и местным населением.

ТЕГИ: Афганистан Германия