Из-за новых правил размещения наружной рекламы Киев недополучит 70 млн гривен - операторы

Корреспондент.net,  25 января 2010, 17:58
💬 0
👁 11

Новые правила размещения наружной рекламы в столице, принятые мэрией в конце декабря, представители операторов наружной рекламы называют несправедливыми. И утверждают, что в результате их принятия Киев недополучит 70 млн грн.

По мнению представителей Ассоциации наружной рекламы, новые правила, изложенные в распоряжениях КГГА Об утверждении Порядка размещения наружной рекламы в г. Киеве и О создании Комиссии по вопросам рекламы в г. Киеве станут поводом для появления "новых массовых коррупционных схем", говорится в обращении ассоциации, текстом которого располагает сайт Рекламастер.

"Некий новый орган будет выискивать ржавчину на щитах, оценивать "частоту контактов", а также предоставлять другие виды экспертиз, позволяющие при желании наказывать "чужих" и поощрять 'своих'", считают представители операторов. Впрочем, самого принятого на днях текста в ассоциации еще не видели - документы до сих пор не опубликован.

Тем не менее, операторам наружной рекламы уже известно, что, по новым правилам, бюджет Киева будет получать лишь 30% поступлений от рекламы, при том сейчас этот показатель составляет 90%. В результате в этом году город может недополучить 70 млн грн, заявляют в ассоциации.

Напомним, содержание принятых в декабре распоряжений обсуждалось еще прошлой осенью. Согласно прозвучавшим тогда заявлениям, главным следствием изменений должно стать сокращение объемов наружной рекламы в столице в два раза, а в центральной части - на 70%.

В частности, тогда обсуждалось разделение города на четыре условные зоны, в каждой из которых были бы свои требования к рекламе. И если в спальном районе города был бы возможен биллборд площадью 18 кв.м, то в историческом центре максимально возможная площадь - 4,5 кв.м.

Как утверждают в Ассоциации наружной рекламы, в итоге стоимость аренды рекламных площадей в городе вырастет в 3-4 раза.

На сегодня в Киеве около 13 тыс. биллбордов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киев реклама наружная реклама