Порошенко: Текст соглашения об ассоциации с ЕС уже согласован

Корреспондент.net,  26 января 2010, 23:34
💬 0
👁 28

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко убежден, что европейская интеграция останется приоритетом внешней политики Украины, независимо от того, кто выиграет выборы Президента.

Об этом он сказал во время встречи с представителями Американской торговой палаты. 

“Европейские устремления украинского народа будут представлены политиками Украины, кто бы ни выиграл эти выборы. Я убежден, что европейская интеграция будет приоритетом нашей внешней политики”, – сказал глава МИД.

Порошенко также отметил, что Украина продемонстрирует прогресс в заключении соглашения с Евросоюзом об ассоциации. По его словам, уже практически согласован текст этого документа, и осталось только два важных вопроса, над которыми нужно поработать, – в частности, соглашение о свободной торговле.

“Я убежден, что можно завершить работу по этому вопросу в 2010 году”, – заявил министр.

Порошенко отметил, что именно Украина должна проводить значительную работу в направлении приближения к ЕС, в частности, проведение ряда реформ в разных сферах. 

Также среди дискуссионных вопросов Порошенко назвал визовый режим между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что в случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента евроинтеграционная политика Украины не будет иметь перспектив.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает преждевременной дискуссию о перспективах вступления Украины в ЕС до достижения ею европейских стандартов жизни.

***

Украина и ЕС намеревались до конца 2009 года завершить переговоры о разделах соглашения об ассоциации.

4 декабря минувшего года в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. По его результатам стороны констатировали завершение работы над подавляющим большинством положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - кроме раздела, который касается зоны свободной торговли.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Украина-ЕС Порошенко