В Нигерии боевики обстреляли нефтепровод компании Shell

Корреспондент.net,  1 февраля 2010, 03:29
💬 0
👁 22

Боевики обстреляли нефтепровод англо-голландского концерна Royal Dutch Shell в дельте реки Нигер.

Об этом сообщает AP со ссылкой на представительницу нефтегазовой компании Прешис Околобу.

По ее словам, в результате инцидента никто не пострадал, и подобные вооруженные атаки на нефтепроводы часто случаются в дельте Нигера.

Между тем представитель службы безопасности нигерийского штата Баэльса, имя которого в сообщении не называется, заявил, что в нефтепроводе образовалась брешь и из нее вытекает нефть, что может негативно сказаться на экологической ситуации в регионе. Компания официально эти сведения не подтверждает.

Как сообщалось, в начале января 2010 года боевики совершили вооруженное нападение на нефтепровод компании Chevron в городе Варри - основном центре нефтяной промышленности нигерийского штата Дельта.

Ранее, в середине декабря 2009 года, вооруженная группа крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки Движение за освобождение дельты Нигера (MEND) совершила ряд набегов на основную линию нефтепроводов компаний Shell и Chevron в штате Риверс.

***

Члены MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Из-за боевиков Нигерия была вынуждена снизить экспорт нефти, что позволило Анголе обогнать Нигерию по этому показателю.

Ранее Нигерия являлась крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день.

ТЕГИ: нефть Нигерия