Луценко назвал главное достижение Януковича

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 15:56
💬 0
👁 14

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил Генеральную прокуратуру в бездействии в отношении фальсификаций результатов выборов.

Об этом он сказал сегодня, 12 февраля, во время пресс-конференции.

"Главным достижением Януковича, во время второго тура президентских выборов, является бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины, подконтрольной Партии регионов, которая не сделала наименьших действий для наказания фальсификаторов", - сказал Луценко.

Он сообщил, что во время выборов Министерство внутренних дел направило в Генпрокуратуру 381 материал о возбуждении уголовных дел, на которые органы прокуратуры практически не отреагировали.

По словам Луценко, были выявлены факты подкупа избирателей, фальсификации документов для голосования на дому, незаконной агитации.

"Из 381 материала для возбуждения уголовных дел с полностью обоснованными юридическими выводами, которые сделало Министерство, прокуратура возбудила аж 7 уголовных дел по состоянию на вчерашний день", - сообщил Луценко.

Он также считает, что Янукович получил высокий результат на выборах президента из-за массового подвоза ПР людей на избирательные участки в день выборов.

Луценко заявил, что все попытки милиции остановить незаконные действия по агитации избирателей в день голосования сталкивались с противодействием со стороны органов прокуратуры.

Он отметил, что наиболее показательным примером действий прокуратуры является предупреждение Киевской прокуратурой о вероятном возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, если они начнут проверять наличие фальсификаций в медицинских учреждениях Киева.

В то же время Луценко отметил, что с точки зрения милицейской компетенции выборы прошли достаточно спокойно, что, по его словам, стало следствием проведенной милицией профилактикой.

Напомним, ранее штаб Тимошенко потребовал  от Центральной избирательной комиссии пересчета голосов более чем на 900 участках, в частности в Крыму, а также Донецкой и Луганской областях. Вчера, 11 февраля, в БЮТ не исключили, что после объявления Центризбиркомом официальных результатов президентских выборов некоторые суды вынесут свои решения в отношении их проведения.

Между тем, зампредседателя ПР Борис Колесников вчера сообщил, что представители БЮТ подали в местные суды 60 исков о нарушениях в ходе выборов. При этом, по его словам, по 24-м из них суд отказал в удовлетворении жалоб, 36 исков находятся в стадии рассмотрения.

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости Луценко