Количество погибших в результате аварии на шахте в Китае возросло

Корреспондент.net,  22 октября 2004, 09:20
💬 0
👁 8

В результате аварии на шахте в Китае в провинции Хэнань, произошедшей вечером в среду, достигло 62 человек. Ранее сообщалось о 56 погибших.

В данный момент спасатели, работающие не месте крупной аварии, пытаются добраться до 86 горняков, блокированных под землей.

В районе шахты собралось большое число родственников горняков, однако представители властей предупреждают их, что вероятность обнаружения под завалами шахты живых людей является незначительной.

Президент Китая Ху Цзиньтао потребовал от соответствующих чиновников объяснений в связи с крупной аварией.

Напомним, что взрыв произошел в 22:40 по местному времени в среду, 20 октября. В момент происшествия в шахте находилось около 400 горняков. Более чем 200 шахтерам удалось спастись, около 150 остались под завалами.

Данная катастрофа - самая крупная из произошедших за последнее время в китайской угольной промышленности. Стоит отметить, что аварии на шахтах КНР стали постоянным явлением. Вообще же угольная промышленность Китая одна из самых отсталых и опасных для шахтеров.

Последняя крупная авария на китайской шахте случилась 30 апреля близ города Линьфынь в провинции Шаньси, тогда в результате взрыва метана на шахте погибли 35 горняков. А 23 февраля в результате взрыва газа на одной из шахт на северо-востоке Китая оказались заблокированными 37 шахтеров. Всего же за прошедший год в результате аварий на шахтах в КНР погибли более 4 тысяч горняков.

По материалам Газета.Ru

ТЕГИ: Гайдамаки