Тимошенко покинула здание ВАСУ

Корреспондент.net,  20 февраля 2010, 12:28
💬 0
👁 43

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко покинула зал Высшего административного суда Украины (ВАСУ), где ожидается оглашение решения судей по ее ходатайству об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов.

Как стало известно, Тимошенко покинула зал в сопровождении своих депутатов-соратников, которые представляли ее интересы в суде.

Народный депутат Андрей Портнов пояснил журналистам, что для стороны Тимошенко судебная процедура завершена, поэтому они покидают ВАСУ.

В свою очередь, депутат от фракции БЮТ Сергей Мищенко заявил, что таким образом Тимошенко решила выйти из судебного процесса, поскольку суд уже два часа не может принять решение об удовлетворении ее ходатайства об отзыве иска.

По его мнению, если истец покидает зал заседания, то это является основанием для закрытия дела в независимости от того, удовлетворит ли суд вышеуказанное ходатайство Тимошенко или нет.

  А ВАСУ попрошу остаться. Судьбу президентского кресла решает суд

Кандидат не выходила к своим сторонникам, которые собрались возле здания ВАСУ, а выехала из внутреннего двора суда.

Напомним, ранее член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что на данном этапе судебного процесса кандидат в президенты Юлия Тимошенко не может отозвать из Высшего административного суда Украины свой иск об отмене результатов выборов.

Об этом он сообщил сегодня во время заседания ВАСУ после объявления Тимошенко заявления об отзыве иска.

"Украинский народ должен знать, что президент Украины избран законно и этим президентом является Виктор Федорович Янукович", - добавил он.

  Под стенами ВАСУ собрались сторонники Януковича

Охендовский также заявил, что ходатайство Тимошенко об отзыве свое иска "дает основания сделать вывод о том, что этот кандидат пытался сделать иллюзию судебного обжалования результатов выборов".

ТЕГИ: Украина Юлия Тимошенко